Цифра недели: $1,66 млрд

AP

«Газпром» выставил «Нафтогазу» предварительный счет на $1,66 млрд за газ, который Украина будет получать в июне. Россия с осени грозила перевести Украину на предоплату из-за неоплаченных газовых долгов, которые сейчас превышают $3,5 млрд, но сделала это только сейчас. Отложить решение на этот раз было уже невозможно: в середине апреля президент Владимир Путин дал Украине месяц на расчеты по долгам. До сих пор предоплатой грозили руководство «Газпрома» и премьер-министр Дмитрий Медведев, но слово президента оказалось решающим. Месяц прошел, долги Украины увеличились, и «Газпром» впервые в газовых отношениях с Украиной перешел на предоплату.

Россия и Украина пережили две газовые войны, и нынешнее противостояние, в том числе военно-политическое, грозит третьим конфликтом. Но ввод предоплаты - прецедент. Пока предпосылок для компромисса не видно. Россия требует от «Нафтогаза» платить за газ $485 за 1000 куб. м. Украина, вопреки контракту, согласна только на $268 и грозит судом. Причем украинская позиция пока сводится к категорическому отказу платить $485 из-за опасений, что в суде это будет выглядеть как признание обоснованности такой цены. То есть, даже если Украина внесет какую-то предоплату за июнь, она может исходить из цены в $268. «Газпром» пересчитает внесенную сумму по своей цене и поставит «Нафтогазу» почти вдвое меньше газа, чем нужно. Когда подача прекратится, «Нафтогаз» - не исключено - станет отбирать недополученный по своей цене объем из транзитного потока, из-за чего у Европы начнутся перебои с поставками, как это было зимой 2009 г. Кроме того, очевидно, что счет, выставленный «Газпромом», включает в себя и оплату газа для закачки в украинские подземные хранилища (ПХГ), что нужно для его транзита в Европу зимой. Для собственных нужд в летние месяцы Украине требуется 1,5-2 млрд куб. м, большую часть которых она может добыть у себя. Но без закачки газа в ПХГ зимой без сырья может остаться уже Европа.

Еврокомиссия (ЕК) стремится выступать посредником в переговорах России и Украины, но пока безуспешно. ЕК признает, что Украина отбирает и не оплачивает газ, но российскую цену также называет необоснованной, считая, что она должна быть $370-380. Россия ждет, что Европа поможет Украине деньгами, и МВФ уже выделил часть помощи. Но, судя по всему, именно из-за отсутствия «общей» цены «Газпром» до сих пор не получает европейские деньги за газ для Украины. Еврокомиссар Гюнтер Эттингер обещает найти компромисс до конца мая. Это крайний срок, так как, если «Нафтогаз» вообще откажется вносить предоплату, с 3 июня поставки газа Украине прекратятся. Переговоры России с Украиной и ЕК осложняются тем, что до конца мая на Украине и в ЕК должно смениться руководство. В этом случае сторона переговоров у России может полностью обновиться и тогда переговоры могут завершиться быстро либо обостриться и привести к полноценной газовой войне.