Cukurova ищет $2,66 млрд

Cukurova осталась должна более $1,1 млрд TeliaSonera - суд отклонил ее апелляцию. Еще $1,56 млрд она должна до 24 июня выплатить «Альфа-групп», чтобы не потерять 13% Turkcell
Bloomberg

Судебный комитет Тайного совета Великобритании (Judicial Committee of the Privy Council, или JCPC - высшая апелляционная инстанция для британских заморских территорий) во вторник отклонил апелляционную жалобу Cukurova Holding A.S., которая пыталась опротестовать решение Женевского суда о взыскании с нее в пользу шведско-финской TeliaSonera $1,1 млрд. Компания не исполнила обязывающее соглашение по продаже акций крупнейшего турецкого оператора Turkcell, следует из материалов суда.

Разногласия между Cukurova и TeliaSonera возникли в 2005 г., после того как Cukurova пообещала продать скандинавской компании 27% крупнейшего сотового оператора Турции Turkcell, а сама заложила этот пакет по кредиту структуре российской «Альфа-групп» - Alfa Telecom Turkey (ATT). В 2007 г. ATT обвинила Cukurova в нарушении кредитного соглашения и потребовала досрочно вернуть оставшиеся по кредиту $1,45 млрд. Турецкая компания факт нарушения отрицала, но когда решила заплатить, чтобы не потерять акции, то ATT отказалась принять деньги, объявив, что Cukurova просрочила платеж, и попробовала реализовать залог.

Год назад, в январе 2013 г., суд решил дать Cukurova возможность сохранить свои акции, расплатившись с ATT деньгами (с учетом набежавших за это время процентов - $1,56 млрд). Судилась за акции Turkcell и TeliaSonera, уверенная, что Cukurova нарушила обязательства, не продав пакет ей. В 2011 г. арбитражный трибунал при Международной торговой палате в Женеве обязал Cukurova выплатить TeliaSonera за несостоявшуюся продажу акций компенсацию в $932 млн (более $1,1 млрд с учетом процентов). Год назад скандинавы добились в окружном суде Нью-Йорка обеспечительных мер: суд заморозил активы Cukurova на сумму требований TeliaSonera.

Среди них были и активы, заложив которые Cukurova планировала расплатиться с «Альфой». Учитывая это, JCPC разрешил Cukurova отсрочить платеж ATT до тех пор, пока суд Нью-Йорка не примет решение по замороженным активам. 24 апреля 2014 г. этот арест был снят, и теперь у турецкого холдинга есть 60 дней (до 24 июня), чтобы выплатить задолженность «Альфе». Если этого не произойдет, 13,2% Turkcell будет передано Altimo, косвенная доля которой тогда увеличится до 27%, но Altimo при этом станет контролирующим акционером оператора.

В решении JCPC говорится, что если Cukurova не согласна с ним, то может оспорить его в течение 21 дня с момента вынесения. Иначе Cukurova предстоит изыскать более $2,66 млрд для выплат: около $1,1 млрд - в пользу TeliaSonera и еще $1,56 млрд - в адрес ATT. Источник, близкий к «Альфе», говорит, что Cukurova ни о каких выплатах компанию пока не предупреждала. Представитель Altimo отказался от комментариев. Представители Cukurova и TeliaSonera не ответили на вопрос «Ведомостей».