Игроки: О конкуренции речи нет


Наталья Якунина. Профессиональная деятельность

С 2002 г. - вице-президент Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы. С 2006 г. является председателем попечительского совета всероссийской программы «Святость материнства». Неоднократно принимала активное участие в работе международного общественного форума «Диалог цивилизаций», Всемирного конгресса семей, Международного фестиваля социальных технологий.

Наши фонды - Андрея Первозванного и Центр национальной славы - существуют более 10 лет и реализуют в основном стратегические долгосрочные программы, но внутри программ мы также иногда оказываем точечную поддержку. Так, в рамках программы «Святость материнства», которая направлена на решение демографической проблемы, сокращение числа абортов и возрождение традиционных семейных ценностей, мы поддерживаем некоторые центры защиты материнства и женские консультации в регионах, где вводим ставку психолога для работы с женщинами, попавшими в трудную жизненную ситуацию и задумывающимися об аборте. Мы проводим обучение психологов, предоставляем технологии работы центров защиты материнства, работаем со СМИ, с государственными органами, иногда подбираем помещение, предоставляем начальный капитал.

Часто мы сами реализуем проекты от начала до конца, это сокращает наши риски и гарантирует воплощение нашей миссии. Например, в Нижнем Новгороде мы самостоятельно открыли Центр защиты материнства при поддержке местной администрации, церкви и нескольких бизнесменов.

Мы также работаем с созданными самостоятельно - без нашего участия - центрами защиты материнства - в Пензе, Иванове, Рязани. В этом году мы создаем Ассоциацию центров защиты материнства - для обмена опытом. В регионах недостает профессионализма. В рамках этой ассоциации более сильные центры (как, например, центр в Пензе) будут обучать других.

Программа «Святость материнства» направлена на решение огромной и очень сложной проблемы. Такую проблему нельзя решить точечной поддержкой, а только серьезной системной и проектной работой. Наша деятельность охватывает всю Россию и получает поддержку международных организаций. Мы добились того, что в этом году Международный конгресс семей будет проходить в Москве. Пользуясь случаем, хотела бы пригласить вас на это важное мероприятие 10 сентября. Уверены: все вы неравнодушны к проблеме, которую мы решаем.

Важно отметить, что наши фонды - не грантодающие организации, мы сами привлекаем средства и работаем как посредники между донорами и грантополучателями. Наша деятельность заключается в распространении идеологии традиционной семьи во все регионы, мы работаем со СМИ, с федеральными государственными органами, с администрацией регионов, издаем книги, предоставляем центрам защиты материнства начальный капитал, технологии работы, организуем для них помещение. Но мы не готовы предоставлять финансирование регулярно. Многие этого не понимают. К сожалению, людям присуще некоторое «иждивенческое» представление, что, получив капитал однажды, они теперь постоянно будут получать его от одной и той же организации. Однако, бросив свои силы на самостоятельный фандрайзинг, они могли бы сами получать поддержку или от государственных органов, или от бизнес-сообщества. Нужны идеи, активная позиция, инициатива. В регионах этого, к сожалению, недостает. Нелишним будет обмен опытом между этими организациями, ведь сфера благотворительности - это не та сфера, в которой можно говорить о какой бы то ни было конкуренции. В этом смысле наш проектный подход позволяет выработать единые стандарты, систематизировать работу таких центров с общими идеями и задачами и тем самым построить эффективную модель работы для успешного фандрайзинга.