С наличными спокойнее

Инвесторы активно «выходят в кэш» и распродают акции. Больше всего их пугают политический кризис и неплатежеспособность китайских заемщиков
Bloomberg

Средняя доля наличности в портфелях управляющих выросла до 5% - максимального уровня с июня 2012 г., свидетельствуют результаты майского опроса фондовых управляющих (218 инвесторов с активами под управлением в $587 млрд), проведенного инвестбанком BofA Merrill Lynch. В апреле она составляла 4,8%. Кроме того, фонды снизили долю акций в активах с 45 до 37%.

Инвесторы хотели бы вкладывать деньги в развитие компаний, но 66% респондентов глобального опроса отметили, что сами корпорации делают недостаточно капитальных вложений.

«Инвесторы начинают верить в экономику, но их по-прежнему беспокоят два важных вопроса: находится ли мир на пороге очередного разрушительного события и почему восстановление экономики происходит такими низкими темпами», - говорит стратег BofA Merrill Lynch Global Research Майкл Хартнетт.

Более трети (36%) склоняются к тому, что самая серьезная опасность - геополитический кризис, еще 33% указывают на неплатежеспособность китайских заемщиков. Более трети управляющих сообщили, что увеличивают вложения в акции компаний еврозоны (месяцем ранее было 30%). Еще 28% респондентов готовы вложиться в этот регион в ближайший год.

Доля других развитых рынков в портфелях, в частности США и Японии, снизилась. Причем США оказались самым непопулярным регионом. По сравнению с апрелем вдвое больше инвесторов - 18% - могут продать активы.

В Европе инвесторов смущают долгосрочные долговые обязательства периферийных стран Евросоюза (35% респондентов считают их самым перегруженным рынком), а также переоцененный евро.

Наибольший приток инвестиций в мае пришелся на сектор коммунальных услуг и энергетику: 15% инвесторов увеличили долю этих сравнительно консервативных секторов в своих портфелях, говорится в результатах опроса BofA Merrill Lynch. При этом 14% инвесторов сократили инвестиции в банковскую сферу, а еще 8% - в сектор высоких технологий.