Гражданское общество: Борьба за место для дискуссий

Общественная палата - орган, лишенный каких-либо властных полномочий, - превратилась сегодня в место нешуточных предвыборных баталий. По рассказам очевидцев, к зданию на Миусской площади организованно подвозят избирателей: группы полицейских и казаков из Кубанского казачьего хора приезжают на автобусах и массово регистрируются на портале госуслуг для последующего голосования в интернете. Ведь в этом году впервые с момента создания Общественной палаты ее члены будут не только назначаться президентом и его доверенными лицами, но и частично избираться голосованием граждан на сайте «Российской общественной инициативы».

Ажиотаж начался после того, как ведущий блога Алексея Навального призвал поддержать семерых кандидатов в палату, известных активной гражданской позицией и реальными делами. Среди них один из руководителей «Голоса» - Григорий Мелконьянц, глава фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская, правозащитники Андрей Бабушкин и Борис Альтшулер. После того как резко выросло число голосов, поданных за указанные Навальным семь кандидатур, у здания Общественной палаты и появились автобусы с казаками.

Трудно понять, что является целью организаторов массовых подвозов избирателей - не допустить прохождения в ОП ни одного независимого кандидата или просто создать видимость серьезной конкуренции. А может, административный ресурс используется по просьбам отдельных кандидатов, которые просто привыкли именно так обеспечивать голосование на любых выборах.

Поддержать небольшую группу порядочных людей, работающих в интересах гражданского общества, в том, что они по каким-то причинам сочли для себя приемлемым и важным, можно и, наверное, даже нужно. Однако вместе с этим надо хорошо понимать, что ничего общего с контролем над властью и тем более с участием во власти народных представителей Общественная палата не имеет и, следовательно, данное голосование никак не поможет обществу по-настоящему влиять на политические процессы в стране.

Созданная Путиным в 2004 г. одновременно с отменой губернаторских выборов Общественная палата выступала во многом как площадка для обсуждения законопроектов, а также разных событий и тенденций. Иными словами, она стала тем самым местом для дискуссий, которым должен был, но уже давно перестал быть российский парламент.

Приличные люди были в Общественной палате всегда, и всегда были в меньшинстве. Благодаря им в стенах здания на Миусской площади периодически звучали интересные предложения, обсуждались разные, в том числе и волнующие общество, темы и произносились правильные слова, но это никак не помешало дальнейшему свертыванию гражданских свобод в стране, нагнетанию псевдопатриотической истерии, пугающему распространению мракобесия, затыканию неподконтрольных властям СМИ.

Контроль над настоящим представительным органом, Государственной думой, российским гражданским обществом на сегодня, к сожалению, совершенно потерян, и орган этот продолжает заниматься бесконтрольной штамповкой запретительных законов, в том числе препятствующих его, гражданского общества, развитию и укреплению.