Мэр двойного назначения

Наилучшие шансы на выборах мэра Киева у Виталия Кличко. Но объем его будущих полномочий зависит от исхода других выборов

Вчера депутат украинского парламента Леся Оробец обвинила лидера фракции «Удар» Виталия Кличко в причастности к ее отстранению от участия в выборах мэра Киева. «Его [Кличко] люди при поддержке «Батькивщины» и регионалов снимают меня с выборов», - написала Оробец на своей странице в Facebook.

Досрочные выборы мэра Киева и нового состава городского совета пройдут 25 мая вместе с президентскими выборами. Срок полномочий мэра и горсовета составит менее полутора лет: осенью 2015 г. они будут переизбраны на очередных местных выборах, напоминает «РИА Новости». Выборы в совет проводятся по смешанной системе, мэра изберут в один тур.

Официальной причиной снятия Оробец стало то, что на выборы мэра она идет как беспартийная, но на выборах в горсовет возглавляет список партии «Новая жизнь», сообщила экс-кандидат. Кличко заявил, что не причастен к решению горизбиркома, который еще три недели назад предупредил Оробец об этом нарушении. Вместе с ней с выборов был снят Иван Салий. Таким образом, число кандидатов сократилось с 19 до 17.

Предыдущие выборы прошли в 2008 г., победу на них одержал Леонид Черновецкий. После избрания президентом Виктора Януковича властные полномочия в Киеве были разделены между избранным мэром и руководителем администрации, назначаемым президентом. Закон, отменяющий это положение, парламент весной принять не смог. Сейчас администрацией руководит Владимир Бондаренко из «Батькивщины», назначенный в марте.

Фаворитом предвыборной гонки является Виталий Кличко. По данным проведенного в апреле социологического опроса Центра Разумкова, за экс-боксера были готовы проголосовать 52,5% от намеренных участвовать в выборах. На втором месте оказался Бондаренко - 10,5%, на третьем - депутат «Батькивщины» Николай Катеринчук, выдвинутый Европейской партией Украины (9,4%).

Столкновение интересов и подковерная борьба политических сил не выплескиваются наружу, кампания в Киеве идет достаточно вяло, говорит эксперт киевского Центра политических исследований и конфликтологии Антон Финько. Хотя в мае масштабные опросы не проводились, можно предположить, что Кличко является безусловным лидером симпатий киевлян, указывает эксперт. Однако объем его будущих полномочий будет зависеть как от состава горсовета, где для проведения решений ему будет необходима поддержка однопартийцев, так и от того, кто станет президентом: если победит союзник Кличко Петр Порошенко, может последовать решение об объединении постов мэра и руководителя администрации, прогнозирует Финько.