Милонов торопит выборы

Депутаты в первом чтении приняли поправки, разрешающие досрочное голосование на выборах губернатора Петербурга

Заксобрание Петербурга вчера 28 голосами приняло в первом чтении поправки к закону «О выборах высшего должностного лица - губернатора Петербурга», которыми в том числе вводится возможность досрочного голосования и отменяются открепительные удостоверения. 10 депутатов голосовали против.

30 апреля заксобрание одобрило в первом чтении изменения в закон о муниципальных выборах, предложенные депутатом Сергеем Соловьевым. Они также предусматривают возможность досрочного голосования на муниципальных выборах, которые пройдут 14 сентября.

Поправки к закону о выборах губернатора внес вчера «с голоса» председатель комитета по законодательству Виталий Милонов. По его словам, законопроект направлен на приведение городского законодательства в соответствие с федеральным, иначе можно получить прокурорское представление. 15 апреля Конституционный суд (КС) вернул досрочное голосование на региональные выборы. Никакой спешки нет, проект внесен, чтобы рассматривать его параллельно с законопроектом о муниципальных выборах, необходимо, чтобы механизмы выборов были унифицированы, объясняет Милонов.

Оба законопроекта петербургскому парламенту предложено рассмотреть во втором чтении 21 мая.

При выборах губернатора, назначенных на 2016 г., никто не заставляет парламент приводить документ в соответствие с федеральным законодательством, которое постоянно меняется, а КС предписал внести изменения только в федеральное законодательство, рассуждает депутат Борис Вишневский. Единственная цель поправок - создать базу для подготовки к досрочным выборам, убежден он. Возможность проведения выборов губернатора одновременно с муниципальными Вишневский оценивает более чем в 50%.

Слухи об отставке губернатора Георгия Полтавченко и досрочных выборах в сентябре 2014 г. обсуждаются с прошлого года. В апреле губернатор заявил, что впервые слышит о готовящихся выборах и вопрос на повестке дня не стоит. Позиция губернатора с тех пор не менялась, ответил вчера его пресс-секретарь Андрей Кибитов.

Поправки порождают подозрения о досрочных выборах на фоне практически ежедневных новостей о просьбе со стороны губернатора очередного региона об отставке, с тем чтобы пойти на выборы 14 сентября, говорит политолог Дмитрий Гавра. По его словам, создаются условия для проведения досрочных выборов губернатора, даже если решение еще не принято. Принятие поправок до Петербургского экономического форума Гавра считает попыткой тестирования общественного мнения.