От редакции: Восточная выучка


Обострение отношений с Западом приводит к переориентации на Восток все новых сфер экономики и бюрократических практик. Кремль и его кадровики намерены, как сообщили вчера «Известия», отказаться от программ обучения госслужащих в США и Европе. Чиновникам предстоят стажировки и обучение в Сингапуре, Южной Корее и Китае. Близкий к президентской администрации источник «Ведомостей» утверждает, что перемена мест обучения бюрократов пока обсуждается. Инициатива, если она будет реализована, может оказаться вполне продуктивной.

Конечно, многое зависит от того, где и каким дисциплинам станут учиться будущие отечественные бюрократы. Сингапур, экономические успехи которого, качество госуправления, антикоррупционных практик и образования (Сингапурский университет занимает 26-е место в международном рейтинге Times Higher Education, Технологический университет - 76-е) не вызывают сомнения, представляется достойной заменой европейским университетам и бизнес-школам.

С учебой в Китае и Южной Корее проблем также не возникнет. Три китайских и три корейских университета значатся в первой сотне мирового рейтинга высших учебных заведений. Есть немало и других вузов и бизнес-школ, дающих качественное образование выпускникам. Правда, чтобы учиться в некоторых из них, потребуется знание не только английского (как в Сингапуре), но и национальных языков. Их изучение на высоком уровне потребует немало времени и дополнительных затрат. К плюсам обучения в некоторых странах Азии можно, вероятно, отнести то, что доля невозвращенцев будет скорее всего меньше, чем в случае со странами Запада.

Смущает широкое распространение в Китае взяточничества среди госслужащих, привычка властей подменять институциональные меры противодействия коррупции показательно жестокими наказаниями избранных коррупционеров, использование внесудебных арестов и пыток. Знакомство с этими практиками не улучшит инвестиционный климат в России. Не менее важно и другое: давшие хороший результат в Азии методы улучшения климата для бизнеса и воспитания элиты - прежде всего создание четких правил игры для инвесторов, пусть поначалу и в особых зонах, - заимствованы на Западе. Во многих лучших вузах Китая и Кореи студенты и докторанты используют переводные учебники.