Четвертый Ibis в Поволжье

Корпорация развития Ульяновской области нашла молодой строи­тельной компании солидного партнера. ООО «Микс» построит 3-звездочную гостиницу Ibis, которой будет управлять Accor Group
Отель Ibis в Казани открылся в июле 2009 г. и стал первой гостиницей под международным брендом в Татарстане/ Дмитрий Смирнов/ Ведомости - Казань

Гости. 270000

человек (более 7000 - иностранцы) посетили в прошлом году Ульяновскую область, из них 253 000 жили в гостиницах, отелях и хостелах (данные минэкономики области)

Accor SA

Гостиничный оператор. Акционеры (на 31 декабря 2013 г.): Colony Capital и Eurazeo (совместно владеют 21,34%), основатели и сотрудники компании (3,22%), французский суверенный фонд FSI (0,95%), остальные акции - в свободном обращении. Капитализация - 8,2 млрд евро. Финансовые показатели (2013 г.): Выручка - 5,5 млрд евро, чистая прибыль - 126 млн евро. Гостиничный фонд (на конец 2013 г.) - 3576 отелей (в том числе 278 - в собственности), 461 719 номеров.

Инвестиционное соглашение о том, что Accor возьмется управлять отелем в Ульяновске, губернатор Сергей Морозов и замдиректора по развитию «дочки» Accor «Рашэн мэнэджмент хотел кампани» Алексис Фейя подписали 13 мая, сообщила Корпорация развития. Инвестиции местной инвестиционно-строительной компании «Микс» в отель «3 звезды» на 117 номеров в Заволжском районе города, на пр-те Ленинского Комсомола, составят более 250 млн руб., строительство начнется в III квартале.

Компания «Микс» создана в 2011 г., опыта строительства гостиниц у нее нет. Ее основные проекты - малоэтажные дома и коттеджи, есть также торгово-офисный центр и комплекс автомобильных услуг, в этом году должно начаться строительство еще одного торгово-офисного центра (данные с сайта компании).

«Нам предложили управлять строящимся отелем в Ульяновске, и мы согласились», - сказал «Ведомостям» гендиректор «Аккор Россия - СНГ» Алексис Деларофф. «Приняв решение о строительстве нашего нового отеля в России, мы сделали выбор в пользу Ульяновской области. Здесь сложился благоприятный инвестиционный климат, созданы условия для работы международных компаний <...>», - отметил Фейя (цитата по пресс-релизу Корпорации развития).

Генеральный директор ООО «Микс» Максим Шевцов отказался от комментариев.

Представитель Корпорации развития рассказал, что «Микс» обратился к ним с просьбой подобрать оператора будущего отеля и из нескольких вариантов выбрал Accor. По его словам, это был единственный международный бренд из предложенных (предлагали также «Максиму», «Гелиопарк» и др.).

Сейчас в Ульяновске не работают международные гостиничные операторы, первый может появиться в этом году: самарская «Корпорация Кошелев», которая с декабря 2010 г. строит в центре Ульяновска гостиничный комплекс с торгово-развлекательным центром Hilton Garden Inn на 176 номеров, сообщает на сайте ориентировочный срок начала эксплуатации - конец 2014 г. Инвестиции - около 2 млрд руб.

Средняя загрузка отелей в Ульяновске - 35-45%, знает управляющая ульяновским отелем Imperial Club Deluxe Ирина Макурова. По ее словам, местные отельеры очень рассчитывают на чемпионат мира по хоккею с мячом 2016 г. и чемпионат мира по футболу 2018 г. Директор по развитию комплекса «Усадьба» Владимир Ибрагимов говорит о росте количества отелей в последние пять лет и объясняет его развитием городской экономики и, соответственно, притоком специалистов, в том числе иностранных, на новые производства. Иностранцы будут ориентироваться на известные им бренды - Ibis, Hilton, добавляет Макурова.

Всего в Ульяновске около 40 гостиниц, сообщила пресс-секретарь областного минэкономики Виктория Гурская.

Accor Group управляет 22 гостиницами в России, из них четыре Ibis - в Самаре, Казани, Нижнем Новгороде и Ярославле.