«Газпром» с азиатским лицом

«Газпром» готовит листинг на Сингапурской бирже. Вспомнить о давней идее газовый концерн заставило похолодание в отношениях России с США и Европой из-за украинского кризиса
На небольшой Сингапурской бирже тикер крупнейшей газовой компании мира - «Газпрома» - может появиться уже летом/ Edgar Su/ Reuters

«Газпром» намерен получить листинг на Сингапурской бирже, рассказал «Ведомостям» представитель «Газпрома» Сергей Куприянов. Это может произойти уже в июле, пишет «Интерфакс». Представитель «Газпрома» эти сроки не подтверждает. «Размещение не планируем, только листинг», - уточняет Куприянов. Как поясняет «Ведомостям» источник, близкий к «Газпрому», сложностей с получением листинга у монополии не будет. «Выход на азиатскую биржу - формальность, так как серьезного перетока ликвидности с Лондонской на Сингапурскую биржу ждать не приходится: денег на ней мало, и цена заимствований высокая, - говорит собеседник. - Но при этом работа биржи в Сингапуре начинается раньше, и с появлением этой площадки торговля ADR «Газпрома» будет осуществляться 24 часа в сутки».

«Газпром» не первый год изучает возможность получения листинга на одной из азиатских площадок. С 2008 г. источники, близкие к «Газпрому», рассказывали об интересе компании к получению листинга в Сингапуре, Гонконге или Шанхае. Сингапурскую площадку «Газпром» считает наиболее правильной для себя - никаких ограничений там нет (см. врез), уверяет источник, близкий к компании. В отличие, например, от Гонконгской - в феврале президент «Лукойла» Вагит Алекперов заявлял, что его компания приостановила получение листинга на Гонконгской бирже, пока не будут сняты ограничения.

И теперь намерения компании, наконец, могут реализоваться, говорит источник, близкий к «Газпрому». Теперь это будет важным символом того, что компания разворачивается в сторону азиатских инвесторов. «Поручение о поиске инвестиций в Азии получено от правительства, а то, что сейчас происходит, - лишь начало», - говорит собеседник «Ведомостей». Получить комментарии представителя правительства не удалось.

ADR «Газпрома» имеют листинг в Лондоне и торгуются на внебиржевом рынке в Нью-Йорке (США). В начале года были запущены торги ADR в Москве. Квота на эмиссию расписок - 35%. При этом по итогам I квартала количество акций в ADR было около 26%. Основная ликвидность «Газпрома» - в Лондоне и Москве. «Возможно, цель прихода в Сингапур - показать, что холдинг готовится к введению санкций», - считает аналитик ИК «Анкоринвест» Сергей Вахрамеев. «Выход на Сингапурскую биржу позволит увеличить ликвидность, доступность бумаг для инвесторов, что теоретически может увеличить капитализацию», - рассуждает аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук. Но автоматически переток инвесторов не произойдет, на изменение структуры акционеров уйдет много времени, отмечает Вахрамеев.

Доля американских портфельных инвесторов и европейских фондов в капитале «Газпрома» существенна, говорит директор АК Small Letters Виталий Крюков. В 2005 г. «Газпром» последний раз выделял долю иностранных инвесторов в структуре акционерного капитала, и тогда она составляла около 7,5% (данные с сайта «Газпрома»). С тех пор она значительно выросла, говорит Крюков. По данным Bloomberg, ADR «Газпрома» владеют более 370 фондов. Но доли более 0,1% принадлежат только 20. Пять крупнейших их них - американский Dimensional Fund Advisor LP (1,09%), Vanguard Group Inc (0,86%), Norges Bank (0,54%), Capital Group Companies Inc (0,42%), Lazard Ltd (0,41%).

Если в связи с санкциями эти инвесторы выйдут из капитала, это может привести к сильному падению акций «Газпрома», говорит Крюков. Попытка заместить западных инвесторов азиатскими актуальна для «Газпрома» - он как раз готовится подписать договор о поставках 38 млрд куб. м газа в Китай (см. статью на стр. 11), а приход холдинга на азиатскую биржу неизбежно сделает его ближе к инвесторам, считает он. «Лишним не будет: если идет переориентация всех секторов в Азию, то и инвесторов там надо искать больше», - резюмирует Полищук. К похожим выводам могут прийти и в «Роснефти», предполагает Крюков.