Проиграл, но заработал

Футбольному клубу Liverpool не удалось стать чемпионом Англии, но по итогам сезона он получил самое большое вознаграждение среди клубов лиги - почти 100 млн фунтов
Bloomberg

Если бы чемпионом Англии по футболу становился клуб, получивший самое большое вознаграждение от премьер-лиги, им бы в только что завершившемся сезоне стал Liverpool. Клубу не удалось выиграть премьер-лигу, чемпионом стал Manchester City. Но при этом Liverpool получил от премьер-лиги 97,5 млн фунтов стерлингов в виде отчислений за продажу прав на телевизионные трансляции своих матчей, что на 900 000 фунтов больше, чем заработал чемпион, пишет Financial Times. Занявший третье место Chelsea заработал на этом 94,1 млн фунтов, Arsenal - 92,9 млн фунтов, Manchester United - 89,2 млн фунтов.

Меньше всех (62,1 млн фунтов) получил вылетевший из премьер-лиги Cardiff City, клуб из Уэльса. Все игравшие в этом сезоне в лиге клубы в общей сложности получили от нее 1,56 млрд фунтов.

Каждому участнику премьер-лиги досталось по 52,1 млн фунтов от продажи прав на телетрансляции, пожалуй, самого популярного футбольного чемпионата в мире. При этом у Liverpool, который до последнего боролся за чемпионство с Manchester City, было 28 матчей, показанных в прямом эфире (на три больше, чем у других лидеров, того же Manchester City, Chelsea, Manchester United и Arsenal). Это принесло клубу дополнительные 21,9 млн фунтов. Еще 23,5 млн фунтов Liverpool получил за итоговое второе место в турнирной таблице.

Доходы от продажи прав на телевизионный показ матчей премьер-лиги растут, поэтому команды, которые сражаются за чемпионство в течение нескольких лет, могут стать богатейшими клубами Европы. Financial Times приводит пример немецкого футбольного клуба Bayern Munich, который в прошлом сезоне выиграл три титула, став чемпионом Германии, обладателем кубка страны и победителем Лиги чемпионов UEFA, но заработал в итоге на 6 млн фунтов меньше, чем Liverpool.

Liverpool - один из самых известных футбольных клубов как в Англии, так и в мире. Он был основан в 1892 г. За это время клуб 18 раз становился чемпионом Англии, пять раз выигрывал Кубок европейских чемпионов и трижды - Кубок UEFA. Владелец Liverpool - Fenway Sports Group американского бизнесмена Джона Генри. По оценке Forbes, Liverpool занимает 10-е место в рейтинге самых дорогих футбольных клубов планеты: его оценка - $691 млн.