Человек недели: Алексей Миллер

Максим Стулов/ Ведомости

В марте германское издание Bild опубликовало черный список россиян, против которых Евросоюз может ввести санкции из-за украинских событий: запретить им приезжать в Европу и заморозить их счета и активы. В этом предварительном списке был председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер. Комментируя возможные санкции в отношении главного российского газовика, представитель монополии пошутил, что это «поможет бизнесу европейских авиакомпаний, партнеры будут летать к нам».

В окончательную версию санкционного списка, обнародованного в апреле, Миллер не попал. И на прошлой неделе стало известно почему: руководители крупнейших нефтегазовых компаний Франции, Германии и Италии приложили немало усилий, чтобы уговорить чиновников Еврокомиссии не трогать Миллера. «Европейские политики принимают решения, которым компании оказываются вынуждены подчиняться, но всерьез мешающие бизнесу: возможность полноценно работать с «Газпромом» необходима», - объяснял»Ведомостям» представитель одной из европейских компаний.

Пока политики бравировали отказом от российских энергоресурсов и составляли черные списки, бизнесмены считали деньги. Франция, Германия и Италия - крупнейшие европейские покупатели газпромовского газа, следует из отчетности «Газпрома». А в общем объеме потребления доля российского газа в этих странах составляет соответственно 15,6, 28,1 и 35,7%, говорилось в отчете Bernstein Research. Альтернатива российским поставкам существует, но может больно ударить по экономике этих стран: закрытие производств, переориентирование предприятий с газа на уголь, увеличение экспорта дорогого американского СПГ и др. Все это может обойтись в $215 млрд, подсчитал Bernstein Research. Гораздо дешевле защитить от санкций существующего партнера, и тот может отблагодарить.

В марте, когда имя Миллера еще только вошло в предварительный санкционный список, сразу несколько человек в европейских компаниях и «Газпроме» рассказывали «Ведомостям», что монополия готова давать европейским партнерам скидки на газ в обмен на поддержку в непростой политической обстановке. Миллер на прошлой неделе после переговоров в Амстердаме пообещал скидку и многострадальному «Нафтогазу». Правда, сначала тот должен начать платить по своим долгам.

А тем временем после переговоров в Афинах министры энергетики стран ЕС решили не воевать с российскими энергоресурсами - по крайней мере, в ближайшее время. Еврокомиссар Гюнтер Эттингер отметил, что в Евросоюзе пришли к выводу, что «энергетический сектор не подходит для того, чтобы использоваться в сфере санкций в отношении России».