Правдивая ложь

Лондонская группа White Lies в третий раз за пять лет побывала в Москве и исполнила для русских англофилов набор своих мрачноватых экстатических хитов
PhotoXPress

Очередной визит британских рокеров White Lies в Москву собрал в просторном зале Ray Just Arena, еще недавно называвшемся Arena Moscow, небольшую, но сплоченную и верную аудиторию фанатов пост-панк- и синтипоп-традиций из Альбиона. При том что в Европе и Америке группа, название которой переводится как «Ложь во спасение», собирает вполне себе стадионные тысячи, в Москве публика забила всего ползала, не дотянув даже до пульта звукорежиссера в центре партера. Зато те, кто плотно столпился у сцены, помнили наизусть каждое слово текста и все мелодические ходы, аккуратно и слаженно производимые музыкантами группы.

С Россией молодую британскую группу определенно что-то связывает, в столице нашей страны они уже в третий раз: в прошлом году White Lies выступили на грандиозном опенэйре Park Live на ВВЦ, да и клип на песню Farewell to the Fairground снимался в таком неожиданном и неочевидном для англичан месте, как город Никель Мурманской области.

Не желая морочить публику, группа резво начала с главного хита To Lose My Life. Гитарист и вокалист Гарри Маквей выпевал старые и новые хиты своим баритоном, до боли напоминающим голос иконы пост-панка Иэна Кертиса из Joy Division (хотя порой в нем звучали интонации и другого героя инди - Билли Брэгга). В основном звучали песни с последнего альбома группы Big TV, обложку которого украшает пастельное изображение пилота, опять же сильно напоминающее знаменитую фотографию Юрия Гагарина в шлеме. Публика прыгала в такт, а Гарри Маквей в перерывах между песнями признавался в любви и благодарности российским фанатам и обещал приехать вновь.

Апофеозом слияния с Россией стал бис, перед началом которого Гарри вынес российский триколор с некоей надписью, из которой можно было различить только слово Where (Где) на белой полосе, и покрыл им басовый барабан. После чего прозвучали заглавная песня последнего альбома Big TV и завершающий сет боевик Bigger Than Us - и молодая англофильская публика двинулась к выходу. Две молодые девушки обменивались впечатлениями: «Сыграли две любимые песни. Ну и я счастлива. А чего, мне много не надо для счастья». Все остальные тоже явно были довольны.