Премьер из «Маршала»

Премьером самопровозглашенной Донецкой республики стал российский политтехнолог Александр Бородай, консультировавший бизнесмена Константина Малофеева
Александр Бородай/ PhotoXPress

В ожидании войск. Александр Бородай

премьер ДНР. «Для начала могут быть введены различные режимы пребывания российских войск, например режим военных баз, такая практика существует в разных государствах». Интерфакс

Премьер-министром самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) стал гражданин России Александр Бородай. Решение об этом назначении было принято на третьей сессии верховного совета ДНР, состоявшейся 16 мая.

Бородай известен в России как политтехнолог, политконсультант и публицист - в частности, он много публиковался в газете «Завтра», возглавляемой писателем и журналистом Александром Прохановым. Кроме того, Бородай в течение долгого времени работал представителем инвестиционного фонда «Маршал капитал» Константина Малофеева, рассказали люди, знакомые с ними обоими. Малофеев это подтвердил, добавив, что Бородай никогда не числился в штате «Маршала», а только консультировал его. У Бородая свое консалтинговое агентство «Социомастер», у него есть и другие клиенты, обращает внимание Малофеев.

По его словам, назначение Бородая «на фоне общих событий» его не удивляет, но сам он не имеет к этому никакого отношения. «Очень жаль. Теперь придется искать другого специалиста», - говорит Малофеев. Он оценивает нового премьера ДНР как профессионала высокого уровня. «Умеет работать в кризисных ситуациях - представлял интересы «Маршала» во время обысков», - рекомендует он.

Правоохранительные органы в конце 2012 - начале 2013 г. проводили обыски в доме Малофеева и офисе «Маршал капитала». Обыски проходили в связи с возбужденным Следственным департаментом МВД уголовным делом по ст. 159 ч. 4 (мошенничество) по факту хищения у банка ВТБ более $200 млн. ВТБ обвинял Малофеева в том, что тот не вернул кредит, предоставленный «Руссагропрому» для покупки в 2007 г. компании «Нутритек» (ее крупнейшим акционером в то время был Marshall). Малофеев судился с ВТБ в Лондоне: банк суд проиграл, а в феврале этого года стороны заключили мировое соглашение. В итоге жалоба ВТБ в МВД также была отозвана.

Во время крымского кризиса Бородай работал советником премьер-министра Крыма Сергея Аксенова.

В середине апреля голос Бородая был опознан на записи перехвата переговоров по сотовому телефону близ Славянска, опубликованной Службой безопасности Украины (СБУ) 14 апреля. Давний знакомый Бородая, слышавший запись этих переговоров в интернете, подтвердил «Ведомостям», что голос принадлежит именно Бородаю.

Участниками переговоров названы Александр из Москвы и его собеседник с позывным «Стрелок» (как полагают в СБУ, командующий донецким ополчением Игорь Стрелков). Последний отчитался об уничтожении группы украинских силовиков. «Понесли большие потери. Мы не знаем, кого мы покрошили, но кого-то очень серьезного», - сказал «Стрелок». В ответ Александр принял решение выдвинуть из Луганска роту людей с боевым опытом. 13 апреля СБУ сообщила, что на подъездах к Славянску ее боевая группа попала под обстрел. Погиб капитан спецподразделения СБУ «Альфа» Геннадий Биличенко, несколько офицеров получили ранения.

Назначение Бородая - подтверждение того, что события в Донецке активно направляются российскими гражданами, что это не просто протест Донбасса, говорит украинский политолог Владимир Фесенко. Это свидетельство вмешательства России, пусть не прямого, а косвенного. Для Донбасса, представлявшего себя всегда как самодостаточный регион, лидерство россиян оскорбительно, считает эксперт.