Владислав Доронин поселит в Майами

Совладелец Capital Group Владислав Доронин вместе с американской компанией CMC Group планирует строить элитное жилье в Майами
AP

Доронин и американская компания CMC Group создали совместное предприятие для реализации двух проектов в сфере недвижимости в Майами, говорится в совместном сообщении партнеров. Представитель Capital Group (Доронин является ее акционером) эту информацию подтвердил, получить комментарии CMC Group не удалось. Владелец американской компании Уго Коломбо подтверждал партнерство с Дорониным местной газете Miami Herald.

Первый проект - 65-этажная башня Brickell Flatiron примерно на 70 000 кв. м, которая будет включать жилую часть (550 апартаментов категории люкс), ресторан, торговый комплекс и объекты инфраструктуры (бассейн, фитнес-центр и т. д.). Владимир Сергунин, директор по развитию бизнеса Colliers International, говорит, что себестоимость строительства такого жилья в Майами - $2000-2500 за 1 кв. м. Исходя из этой оценки общий объем инвестиций в проект может составить $140-175 млн.

Про второй проект в сообщении сказано лишь, что он тоже будет расположен в районе Brickell, сейчас находится в стадии проектирования.

В этом районе, по информации Сергунина, сейчас строится восемь жилых проектов и много проектов на более ранних стадиях. Жилье в Майами, по его словам, пользуется большим спросом: скорость продажи элитного жилья там - вторая во всей стране из-за очень большого притока капитала из Бразилии, Аргентины и Венесуэлы, а также Канады.

Доронин в этом году уже стал инвестором элитной сети Amanresorts, которая управляет 26 небольшими курортами в 18 странах мира. За контрольный пакет сети он и его партнеры заплатили $358 млн, писала Page Six Magazine (приложение New York Post). Богатый опыт у бизнесмена и в девелопменте. Capital Group построила в общей сложности около 7 млн кв. м жилой и коммерческой недвижимости. На стадии строительства - около 2 млн кв. м. Среди ее проектов многофункциональные комплексы «Город столиц» в «Москва-сити», «Легенда Цветного» на одноименном бульваре, «Город яхт» на Ленинградском шоссе, жилой комплекс «Триколор» на ВДНХ и т. д.

CMC Group специализируется на строительстве жилой и коммерческой недвижимости в Майами. На сайте компании перечислены шесть проектов в Майами и окрестностях.