Ориентиры: Мозаика рынка


В конце апреля были объявлены результаты международного конкурса на архитектурно-градостроительную концепцию территории завода «Серп и Молот». На 1-м месте - бюро MVRDV (Нидерланды), на 2-м - Ateliers Lion Associes (Франция), на 3-м - LDA Design (Великобритания), на 4-м - российское бюро «Проект Меганом» и на 5-м - De Architekten CIE (Нидерланды). «Дискуссии были горячими, так как каждая из представленных концепций по-своему сильна. Жюри было непросто принять решение», - прокомментировал результаты работы главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. Решение носит рекомендательный характер для заказчика конкурса - ЗАО «Дон-строй инвест», которое в течение месяца выберет победителя.

12 мировых лидеров

Нью-Йорк и Лондон названы ведущими городами мира в сфере недвижимости в отчете «12 городов», подготовленном международной компанией Savills. Париж и Сингапур разделили 3-е место.

Эксперты классифицировали города по местоположению, известности, размеру и экономическим показателям, которые определяют инвестиционную привлекательность и будущее в качестве городов «мирового класса». С традиционно лидирующими Нью-Йорком и Лондоном начинают соперничать Сингапур и Париж. Москва, Мумбаи и Рио-де-Жанейро еще не окончательно закрепились в числе 12 ведущих городов мира.

По доходам от инвестиций в жилую недвижимость Токио на 1-м месте, Нью-Йорк на 2-м и Париж на 3-м. Инвестиции в коммерческую недвижимость наиболее доходны в Токио, Сиднее (2-е место) и Париже (3-е место). В Шанхае, Мумбаи, Дубае и Рио-де-Жанейро инвестиции в коммерческую недвижимость приносят меньше, чем первоклассные ценные бумаги.

Три концепции

Жюри конкурса на архитектурно-градостроительную концепцию международного финансового центра (МФЦ) в «Рублево-Архангельском» выбрало трех финалистов. Ими стали команды во главе с российским бюро ТПО «Резерв», немецким Astoc GmbH & Co и голландским KCAP Architects & Planners. Окончательное решение теперь за Сбербанком, на землях которого на западе Москвы и должен появиться МФЦ. Инвестиции в этот проект оцениваются в $8-12 млрд, пишет «Коммерсантъ». Вердикт вынесло жюри, в которое входят глава Сбербанка Герман Греф, экс-руководитель администрации президента, руководитель рабочей группы по созданию МФЦ Александр Волошин и заммэра Москвы Марат Хуснуллин. Сроки реализации проекта на 460 га - 10-15 лет. На территории МФЦ должно работать 100 000 человек и около 33 800 - жить.

Возвращение к истокам

Проект превращения ВВЦ обратно в ВДНХ будет стоить 60 млрд руб., а в ближайшее время новый собственник - Москва обещает вложить в реконструкцию памятников 13 млрд руб., пишет «Газета.ru». По словам министра культуры Сергея Капкова, на разработку концепции требуется не меньше года: «Мы еще не знаем, будет ли это конкурс или привлечем каких-то определенных подрядчиков».

Статус территории пока не изменится, отмечает глава Москомнаследия Александр Кибовский. «Сейчас приоритетно говорить о ВДНХ как об архитектурном ансамбле», - заключил он. Этот статус убережет его от нового строительства, а реставрацию и восстановление, наоборот, разрешит. На территории ВДНХ будет действовать техническая программа по сохранению памятников архитектурного наследия, отметил министр.

Редевелопмент завода

Группа ЛСР выиграла конкурс на право редевелопмента 65 га промышленных территорий Завода им. И. А. Лихачева (ЗиЛ) в Москве (на торгах 100% ООО «Промобъект» купило предприятие группы ЗАО «ЛСР. Недвижимость-М»). Компания планирует построить 1,57 млн кв. м недвижимости. Из них 584 000 кв. м жилья, 365 000 кв. м апартаментов, 167 000 кв. м офисов, 98 000 кв. м торговых объектов. 342 000 кв. м займут подземные парковки. Компания планирует завершить застройку территории до 31 декабря 2022 г.

«Редевелопмент территорий ЗиЛа - это крупнейший за последние 20-30 лет строительный проект в столице, - говорит гендиректор, председатель правления группы ЛСР Александр Вахмистров. - Этот проект дополнит наш портфель, его объем составит более 10 млн кв. м».

Выбраны проекты

Высокий сезон

В прошлом году, по данным МВД РФ, в Москве было совершено 5858 квартирных краж - по 16 в день. Воры активизируются весной - летом, свидетельствует статистика МВД. Большая часть краж происходит в обычных домах. Злоумышленники уносят относительно новую технику, рядовые золотые украшения, шубы, отнюдь не крупные суммы денег. Профессионал вскрывает любую дверь менее чем за 2 минуты. Они легко влезают в квартиру через балкон, в том числе соседский, или окно, могут нейтрализовать питомца перцовым баллончиком и обмануть охранников и дежурных. Нередки случаи, когда грабитель проникает в дом, несмотря на присутствие людей в соседней комнате.