Цифра недели: 19,5%

Максим Стулов/ Ведомости

Для Медведева это возможность показать, что его президентские инициативы пусть медленно, но реализуются. Он был инициатором масштабной программы приватизации, которую правительство приняло в 2012 г., но было продано лишь 7,6% акций Сбербанка, а доля в ВТБ снизилась с 85,5 до 60,9%. Покупку британской BP 5,7% акций «Роснефти» считать приватизацией нельзя: результатом сделки было не сокращение, а расширение госсектора, так как «Роснефть» поглотила частную ТНК-BP.

Вопреки слухам о сворачивании программы приватизации, правительство объявило, что рассматривает возможность продажи до 19,5% «Роснефти». По словам премьера Дмитрия Медведева, продажа возможна уже в этом году. Правительство хочет заработать по максимуму, однако, как считает премьер, это не повод все время откладывать сделку, «рассуждая о том, что в 2015 г. цена будет лучше, чем в 2014-м, а в 2016-м - лучше, чем в 2015-м».

В условиях охлаждения отношений с США и ЕС успешно продать акции крупнейшей госкомпании, да еще и нефтяной, - продемонстрировать европейцам и американцам, что ослабление экономических связей с ними для России не смертельно и найти крупных инвесторов она может в Азии. Министр финансов Антон Силуанов вчера заявил, что интерес к «Роснефти» проявляют китайские инвесторы. В этом случае приватизацию можно рассматривать как ответ - и довольно остроумный - российских властей на западные санкции. К тому же контроль за компанией останется у правительства.

Однако если договоренностей с инвесторами нет, то время для продажи не самое лучшее. Политическая напряженность, угроза экономических санкций, стагнация и возможная рецессия российской экономики - в таких условиях успешное публичное размещение вряд ли возможно. Впервые о приватизации «Роснефти» заговорили еще в 2010 г. Зачем было дожидаться самого неблагоприятного момента?

Будет ли приватизирована «Роснефть», зависит не только от правительства, но и от президента компании Игоря Сечина, а он, как известно, к приватизации относится скептически. Вчера Сечин отделался дежурным комментарием, что выполнит любое решение правительства, но нет сомнений, что если он против, то продажа компании маловероятна.

Сечин не раз показывал, что умеет пользоваться близкими отношениями с президентом Владимиром Путиным. Например, Путин, как сказано в опубликованной Минфином пояснительной записке к поправкам в бюджет-2014, еще в прошлом году запретил правительству забирать у «Роснефтегаза» 150 млрд руб. от продажи BP 5,7% акций «Роснефти», хотя эти деньги были учтены в доходах бюджета. Облегчает задачу Сечину и тот факт, что президент также относится к приватизации настороженно: за время работы премьером в 2008-2012 гг. Путин провел только одно совещание по приватизации.

С учетом этого приватизация «Роснефти» пока является маловероятной. К тому же острой бюджетной необходимости в продаже «Роснефти» нет. По данным Минфина, федеральный бюджет в этом году будет профицитным даже при снижении доходов от приватизации со 197 млрд до 26 млрд.