Mail.ru без ограничений

Mail.ru Group сняла ограничение на продажу собственных акций. Это сделает ее бумаги ликвиднее и поможет акционерам выгоднее продать их в ситуации общего падения стоимости российских активов
Акционерам Mail.ru Group теперь будет проще выйти из компании/ Е. Разумный/ Для Ведомостей

Mail.ru Group сняла ограничение на продажу собственных голосующих акций, следует из сообщения группы, опубликованного на Лондонской фондовой бирже (LSE). Компания утвердила решение сохранять голоса у так называемых суперголосующих акций при их продаже. Впервые о планах внести изменения в устав Mail.ru Group сообщила еще в конце апреля, теперь это решение утвердили акционеры компании, владеющие не менее чем 75% ее акций. Представитель Mail.ru Group отказался от любых комментариев по этому вопросу.

Капитал Mail.ru Group состоит из акций класса А (имеют 25 голосов) и обыкновенных акций класса B (имеют один голос). Ранее при смене собственника акции класса А автоматически конвертировались в акции класса B. Теперь они сохранят за собой все 25 голосов.

Крупнейшие держатели голосующих акций - структуры бизнесмена Алишера Усманова New Media Technologies и Ardoe Finance (17,9% капитала и 58,1% голосов), южно-африканский холдинг Naspers (29 и 35% соответственно) и китайский холдинг Tencent (8 и 1% соответственно).

Mail.ru Group изменила устав, опасаясь, что ее крупнейший акционер Алишер Усманов может попасть в санкционный список США и Европы, знает источник в крупной интернет-компании. В этих списках из-за включения Крыма в состав России оказались крупнейшие российские бизнесмены, считающиеся близкими к президенту Владимиру Путину: Юрий Ковальчук, братья Аркадий и Борис Ротенберги, Геннадий Тимченко и др. Если бы под санкции попал и Усманов, то после снятия ограничений по голосам бизнесмену было бы проще передать свои акции другим структурам, объясняет собеседник «Ведомостей». Сотрудник одного из инвестбанков также слышал о таких планах Mail.ru Group.

Представитель USM Holding Усманова эту версию не комментирует. А источник, близкий к USM, эту версию опровергает: изменения в устав готовились давно, настаивает он, их основная цель - повышение ликвидности акций Mail.ru Group. Сейчас акционерам компании, чтобы продать бумаги, надо пройти процедуру их двойной конвертации: сначала из голосующих акций в обыкновенные, затем - в GDR (именно они торгуются на Лондонской фондовой бирже с ноября 2010 г.). Не исключено, что Naspers или Tencent захотят продать бумаги Mail.ru Group, рассуждает источник, близкий к USM, но подчеркивает, что о конкретных планах этих компаний ему неизвестно. Изменения в устав были внесены именно по просьбе партнеров USM, добавил он.

Более простая схема продажи акций может быть использована и в потенциальной сделке по обмену пакетами с UCP Ильи Щербовича. Этот фонд владеет 48% акций социальной сети «В контакте», оставшиеся 52% принадлежат Mail.ru Group. Стороны еще с прошлого года обсуждают возможность продажи доли UCP холдингу - тогда Mail.ru Group консолидирует 100% «В контакте», заплатив UCP деньгами и собственными акциями. Такой план, по словам источника, близкого к USM, выгоден и Mail.ru, и «В контакте», но пока компаниям не удается договориться. Источник, близкий к UCP, говорит, что обмен акциями - это компромисс, который позволит избежать конфликта интересов. Но прогресса в этих переговорах пока нет, признает он.

Партнеры не могут договориться по цене пакета «В контакте», рассказал другой человек, знакомый с деталями переговоров: еще в начале года UCP предлагала выкупить у фонда долю в соцсети, по оценке компании, в $4-5 млрд, но USM это показалось дорого. Сейчас USM оценивает «В контакте» не более чем в $2-3 млрд, говорит собеседник «Ведомостей».

Но в сделке с UCP скорее всего будут использованы не голосующие, а обыкновенные акции - USM не хочет получить такого беспокойного партнера, говорит близкий к этому холдингу человек. Фонд не стремится к контролю, соглашается близкий к UCP источник, но все же хотел бы получить полномочия, которые позволили бы ему защищать свои интересы - например, место в совете директоров.

По словам представителя UCP Нафисы Насыровой, сейчас никаких переговоров о сделках не ведется. «Акционеры работают над вопросами дальнейшего развития компании, на повестке дня - выбор нового руководителя «В контакте», - говорит она.

Представители Naspers и Tencent не ответили на запросы «Ведомостей».