Человек недели: Игорь Зюзин

М.Стулов/ Ведомости

Мы все привыкли к фразе: «Ничего личного - просто бизнес». Как правило, ею сопровождают не самые приятные бизнес-события. Она позволяет отгородиться от мыслей о том, что переживают люди, оказавшиеся в гуще процесса. А главное, позволяет не отвечать на вопрос «почему?».

Еще шесть лет назад Зюзин был одним из самых жестких, непоколебимых, упрямых бизнесменов в России. Почти никто не называл его приятным человеком. «Лучше я построю свою мини-ТЭЦ и куплю небольшое угольное месторождение, чем буду договариваться с Зюзиным о поставках», - говорил в сердцах гендиректор металлургической компании. Летом 2008 г. Зюзин не пришел на совещание по ценам на уголь к тогдашнему премьеру Владимиру Путину, чем вызвал его гнев и угрозу «вызвать доктора, чтобы зачистить все эти проблемы». А спустя пару лет Зюзин на одной из телеконференций уже шутил: «Наше самочувствие лучше, чем два года назад». Теперь «Мечел» на грани банкротства, а кредиторы могут отстранить Зюзина от управления. Это будет конец - у него больше ничего нет, он все вкладывал в компанию, говорит собеседник «Ведомостей», которому Зюзин предлагал долю в компании, чтобы хоть немного сократить многомиллиардный долг.

Зюзин начал собирать «Мечел» в 1990-х гг. вместе с Владимиром Иорихом. «Они отлично дополняли друг друга: жесткий, порой агрессивный, но умеющий работать «на земле» Зюзин и очень осторожный, рассудительный Иорих, мастер построения сбытовых и финансовых схем», - писал Forbes. В 2006 г., через два года после успешного IPO в 2004 г., Иорих продал долю в «Мечеле» Зюзину. Тот взялся ее увеличивать и улучшать. И на первый взгляд кажется, что все просто: компания накупила в кредит активов, не рассчитав, что рынок окажется на дне.

Но вот в чем причина непоколебимой уверенности в собственных силах? Любое падение или ошибка чему-то нас учат: осторожности, сдержанности, внимательности. Но многие российские бизнесмены зачастую не умеют взвешенно и консервативно подходить к своим желаниям. Ведь государство не раз доказывало на деле: оно готово поддерживать бизнес, лишь бы он не шел на крайние меры вроде закрытия предприятий и увольнений. Эту подушку безопасности многие с удовольствием ощущают за спиной. Даже не столь важно, что именно заставило государство поменять подход к «Мечелу» - экономический расчет или появление именитого претендента на актив. История «Мечела» в основном драма про крушение иллюзий, мораль из которой, как мне кажется, можно вынести только одну: полагаться можно лишь на себя.