«Мортон» достроит за Полонского

Застраивать 28 га в московском Мякинине вместо Potok Сергея Полонского будет «Мортон»
Андрей Махонин/ Ведомости

До кризиса Potok считался одним из крупнейших российских девелоперов: его портфель включал в себя проекты на 12 млн кв. м в России, Швейцарии, Черногории, Франции, Камбодже, Великобритании и т. д. В кризис часть проектов была потеряна: к примеру, бизнес «Миракс-плаза» (360 000 кв. м) за долги перешел Промсвязьбанку и «Стройгазконсалтингу» Зияда Манасира. Был расторгнут инвестдоговор на проект «Кутузовская миля» в Москве, дольщики достраивают за Potok жилой комплекс Astra Montenegro в Черногории и т. д.

Проект «Мякинино», когда-то принадлежавший группе Potok (бывшая Mirax Group) Сергея Полонского, перешел к «Мортону», заявил агентству ИТАР-ТАСС владелец Aeon Corporation Роман Троценко, который был миноритарием девелоперской компании. Представитель Aeon Corporation эти слова подтвердил. Источник в «Мортоне» сообщил: скоро о проекте будет объявлено официально. Представитель «Мортона» от комментариев отказался.

«Мякинино» до финансового кризиса предполагало строительство на 28 га земли в Одинцовском районе, в новой Москве, 865 000 кв. м различной недвижимости - в первую очередь жилой. Общий объем инвестиций должен был составить $1,7 млрд, говорилось в презентации проекта. Но уже в документах, представленных держателям облигаций и CLN Mirax Group в 2010 г., говорилось о 394 000 кв. м. В 2011 г. правительство Москвы одобрило проект, предусматривавший строительство уже 250 000 кв. м, заявлялось на одном из совещаний компании (на тот момент она называлась Nazvanie.net), видеозапись которого была выложена в блоге Полонского. Какой площади будет проект у «Мортона», источник не говорит.

Судьба других проектов Potok точно не ясна. Уехав из России (в отношении Полонского было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества со средствами дольщиков «Кутузовской мили»), Полонский в своем блоге неоднократно писал, что его компанию и активы похитили. Источник, близкий к руководству Aeon, ранее рассказывал, что Троценко выкупил у Полонского ряд активов. В частности, Aeon будет заниматься достройкой башни «Федерация» в «Москва-сити»: компания выкупила кредитные обязательства проектной компании перед Сбербанком. Структуры Троценко и Манасира также получили проект «Филикровля» на Кутузовском проспекте. Aeon, как следует из сказанного Троценко ИТАР-ТАСС, будет также застраивать территорию в Химках (параметры проекта не известны), а территорию Завода имени Казакова на пересечении Кутузовского проспекта и Третьего транспортного кольца - структуры Олега Дерипаски.

Часть проектов Potok (в частности, «Филикровля») была заложена перед держателями публичного долга девелопера: в прошлом году компания Emerging Markets Structured (ее интересы представляет «Сбербанк CIB») подала в московский арбитражный суд иск к проектным компаниям о взыскании с них 16,1 млрд руб. Судебные разбирательства по этому иску пока продолжаются.