Последняя партия досталась «Газпрому»

«Новатэк» намерен продать «Газпрому» последний незаконтрактованный газ «Ямал СПГ». Этот объем мог достаться претенденту на покупку 9% «Ямал СПГ», но последним акционером завода скорее всего станет чисто финансовый партнер
Председатель правления «Новатэка» Леонид Михельсон (на фото слева) продал последнюю партию газа «Газпрому»/ Д. Абрамов/ Ведомости

Трейдер «Газпрома» - Gazprom Marketing & Trading Singapore (GM&TS) будет покупать до 3 млн т сжиженного природного газа (СПГ) с завода «Ямал СПГ» у трейдера предприятия - Yamal Trade, также зарегистрированного в Сингапуре, сообщили «Газпром» и «Новатэк». Базовые условия контракта в пятницу подписали председатели правления «Газпрома» и «Новатэка» Алексей Миллер и Леонид Михельсон.

Срок соглашения - более 20 лет, оно будет заключено на условиях FOB с перевалкой в Западной Европе. Продавец обязан за свой счет поставить товар на борт судна и оплатить экспортные пошлины. Покупатель должен за свой счет зафрахтовать судно, оплатить товар и обеспечить его перевозку после поставки. Газ пойдет на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), преимущественно в Индию. Начало поставок не указано. «Мы считаем индийский рынок одним из наиболее динамично развивающихся в регионе», - приводятся в сообщении слова Миллера.

В октябре 2012 г. «Газпром» и индийская Gail подписали договор купли-продажи на поставку индийской компании 2,5 млн т СПГ в год на протяжении 20 лет. Исполнитель контракта - GM&TS. Но жесткой привязки ямальского газа к индийскому рынку нет, он приобретается в портфель, говорит источник «Ведомостей», близкий к «Газпрому». Индия также является одним из целевых рынков завода «Балтийский СПГ», который «Газпром» к 2019 г. планирует построить в Ленинградской области.

«Ямал СПГ» принадлежит «Новатэку» (60%), французской Total (20%) и китайской CNPC (20%). Завод планируется запускать тремя очередями по 5,5 млн т СПГ в 2017-2019 гг. Основной объем этого газа уже законтрактован. 4 млн т будет покупать Total, не менее 3 млн т - китайская Petroсhina («дочка» CNPC), 2,5 млн т - испанская Gas Natural Fenosa, 2,9 млн т - сингапурский трейдер «Новатэка» Novatek Gas & Power и еще 3 млн т - GM&TS. «С точки зрения контрактования СПГ созданы все необходимые условия для успешного открытия проектного финансирования [для «Ямал СПГ»]», - сказал Михельсон. Стоимость проекта оценивается в $27 млрд. Китайские банки готовы выделить до $20 млрд.

Совладелец «Новатэка» Геннадий Тимченко сообщил, что «Новатэк» по-прежнему готов продать до 9% «Ямал СПГ» и такие переговоры ведутся. До сих пор «Новатэк» старался привлекать в акционеры и покупателей газа, как это было с Total и CNPC. На эту долю «Ямал СПГ», в частности, претендовали японские Mitsui и Mitsubishi, а также индийские ONGC, Indian Oil и Petronet LNG. Но японские компании вышли из переговоров, а судьбу переговоров с индусами в компании не комментируют.

При этом источник, близкий к «Новатэку», отмечает, что с учетом того, что весь газ «Ямал СПГ» законтрактован, его новым акционером скорее всего станет финансовый партнер. В покупке доли, в частности, заинтересован РФПИ, сказал «Ведомостям» на прошлой неделе директор фонда Кирилл Дмитриев. «РФПИ заинтересован, так же как и Российско-китайский фонд (создан РФПИ и China Investment Corporation. - «Ведомости»), инвестировать в «Ямал СПГ», выкупив 10% в этом проекте», - заявил Дмитриев. Причем РФПИ, включившись в диалог несколько месяцев назад, какое-то время активности не проявлял, объясняет источник, близкий к одной из сторон.