«Ростех» зовет Renault и Nissan в Россию

«Ростех» предлагает альянсу Renault-Nissan ликвидировать нидерландское СП, которое владеет акциями «АвтоВАЗа», и перейти на прямое владение автоконцерном
Денис Абрамов/ Ведомости

Владелец 81,4% обыкновенных и 47% привилегированных акций «АвтоВАЗа» (74,5% капитала) - нидерландское СП Alliance Rostec Auto BV должно быть ликвидировано, а его владельцы - «Ростех» и альянс Renault-Nissan должны перейти на прямое владение акциями компании. Такое предложение «Ростех» будет обсуждать в конце июня на совете директоров «АвтоВАЗа», который возглавляет президент Renault-Nissan Карлос Гон, рассказал гендиректор госкорпорации Сергей Чемезов. «Пока этот вопрос обсуждается и решение не принято», - говорит представитель «Ростеха». Представители Renault и Nissan не стали комментировать слова Чемезова.

По его словам, «голландский офшор фактически уже ликвидирован, эта компания не управляет финансовыми потоками, он был создан исключительно для административного управления». «Мы еще с ними [альянсом] на эту тему не говорили, решение выйти из голландского офшора было принято совсем недавно», - рассказал Чемезов. Предложение ликвидировать СП однозначно не связано с акциями, заявил представитель «Ростеха». Санкции из-за присоединения Крыма против Чемезова ввели США, он мог подпасть и под европейские санкции.

Alliance Rostec Auto была создана в декабре 2012 г. «Ростех» внес в капитал 36,32% обыкновенных и 0,03% привилегированных акций, а Renault - 25% обыкновенных и 25% префов. Затем СП выкупило пакет, принадлежащий Troika Dialog Investments Ltd (19,64% обыкновенных акций, 22% префов). Альянс Renault-Nissan получит контроль над «АвтоВАЗом» в июне.

В случае упразднения Alliance Rostec Auto у Renault в прямом владении будет 37,33% «АвтоВАЗа», у Nissan - 12,69%, у «Ростеха» - 24,5% капитала, подсчитал аналитик «ВТБ капитала» Владимир Беспалов. Так как «АвтоВАЗ» не платит дивиденды, то привилегированные акции голосуют. «АвтоВАЗ» не будет платить дивиденды до выплаты долга перед «Ростехом», остаток которого составляет 51,2 млрд руб. Но платить дивиденды нидерландской структуре акционерам было бы выгоднее. У России есть соглашение с Нидерландами об избежании двойного налогообложения и налог на дивиденды под это положение подпадает, говорит руководитель корпоративной практики юридической фирмы Sameta Ольга Сницерова. Если участники СП перейдут на прямое владение акциями, то им придется платить налоги в соответствии с российским законодательством - 15% от суммы дивидендных выплат. В Нидерландах при выполнении определенных условий можно получить освобождение от уплаты налога, отмечает Сницерова.