Слишком сомнительный для России

Чтобы заняться торговлей биткоином, брокерской компании «Неттрейдер» пришлось создавать подразделение на Кипре - российский регулятор не разрешает торговать скандально известной криптовалютой

Российский брокер «Неттрейдер» (входящий в международный холдинг Tradernet Global с присутствием в России и на Украине) создает биржу для торговли биткоинами, ориентированную на клиентов из Евросоюза. Брокер зарегистрировал компанию на Кипре и получил брокерскую лицензию, а также разрешение от местной Комиссии по ценным бумагам и биржам (CySec) на операции с биткоинами, рассказал «Ведомостям» заместитель гендиректора «Неттрейдера» Алексей Афанасьевский.

Он обещает, что с осени европейские клиенты не только получат доступ к фондовому рынку, но и смогут торговать криптовалютами, в том числе биткоинами: их можно будет покупать за евро и доллары. Команда будет набрана из российского офиса, говорит он: «Специального найма под этот проект не ведем».

Интерес к торговле таким финансовым активом, как биткоин, был связан с тем, что его стоимость очень волатильна. В 2011 г. за 1 биткоин давали всего несколько центов, в декабре 2013 г. - более $1100, вчера индекс стоимости биткоинов CoinDesk составлял около $580.

Впрочем, среди регуляторов у биткоинов плохая репутация. Они активно используются в криминальной среде - и власти многих стран ограничивают их использование. Так, в 2012 г. Китай запретил все операции с биткоинами, а российские Центробанк и Генпрокуратура объявили их «денежным суррогатом». ЦБ напомнил, что их выпуск на территории России запрещен, и предупредил, что будет рассматривать обмен биткоинов на рубли или иностранную валюту, а также товары и услуги как «потенциальную вовлеченность в сомнительные операции». Бывали случаи и неожиданного закрытия биткоиновых бирж, и кражи биткоинов у пользователей.

Крупнейшая биржа биткоинов (ранее проходило более 80% сделок с виртуальной валютой) Mt. Gox в марте начала процедуру банкротства, об этом говорится на ее сайте.

Несмотря на это, российские инвесторы их покупают. Управляющий партнер Russian Ventures Евгений Гордеев рассказал, что приобрел в конце прошлого года биткоины с инвестиционной целью, для своей дочери, как ранее акции Facebook: «Это было достаточно просто: завел аккаунт на одной из бирж и купил».

Российские брокеры не предлагают услугу торговли биткоинами. Директор по развитию группы компаний TeleTrade (работает на рынке форекс) Тимур Мычелкин говорит, что они думали о выходе на этот рынок еще до заявления ЦБ: провели исследование - и не увидели высокого спроса на этот актив. Ему неизвестно, чтобы кто-то из крупных форекс-брокеров или инвестиционных компаний предлагал торговлю биткоинами.

Но Афанасьевский рассчитывает на успех: «Существует множество биткоиновых бирж, которые были сделаны выходцами из сферы IT (например, двумя русскими программистами была организована биржа, на которой можно купить биткоин за рубли, - upbit.org). Мы первая финансовая компания в России, которая выходит на этот рынок, но, думаю, через год-полтора у нас появятся серьезные профессиональные конкуренты».

По словам Афанасьевского, если регулятор изменит свою позицию по отношению к торговле биткоинами, то «Неттрейдер» предложит торговлю и российским клиентам.