Vimpelcom готов к продаже

Крупным акционерам Vimpelcom Ltd. стало проще продать его акции. Если Altimo или Telenor захотят избавиться от пакета в компании, они смогут сделать это, не уведомляя инвесторов заранее
Денис Абрамов/ Ведомости

Определенные акционеры Vimpelcom Ltd. могут «время от времени» продавать акции компании в количествах и по цене, определяемым на момент предложения этих бумаг. Об этом говорится в проспекте, опубликованном Vimpelcom. Кто именно из акционеров может выступать в роли продавца, будет прописано в приложениях к проспекту (пока не опубликованы).

Крупнейшие совладельцы Vimpelcom - Altimo (управляет телекоммуникационными активами «Альфа-групп», владеет 47,85% голосующих акций) и норвежская Telenor (42,95%), речь именно о них, знает человек, близкий к совладельцам Vimpelcom. Крупнейшие акционеры решили иметь под рукой такой инструмент, как процедура упрощенной продажи акций. Она позволяет в случае необходимости продать часть акций, не уведомляя об этом биржу заранее, объясняет он. Планируют ли Altimo и Telenor снижать размеры пакетов уже сейчас, их представители не говорят. У Altimo таких планов точно нет, уверен человек, работающий в одной из структур «Альфы».

В 2011-2012 гг. оба акционера, наоборот, наперегонки скупали бумаги Vimpelcom. Доли обоих оказались размыты из-за присоединения к Vimpelcom международного холдинга Wind Telecom Нагиба Савириса, и два акционера торопились восстановить былое влияние на компанию. Но пока Telenor разбиралась с Федеральной антимонопольной службой (у той возникли претензии к норвежцам, которые превысили порог в 25% голосующих акций), Altimo опередила ее и стала де-факто контролирующим акционером. В ноябре 2012 г. представитель Telenor не исключил, что его компания может продать долю в Vimpelcom. А год спустя в интервью «Ведомостям» гендиректор и президент Telenor Йон Фредрик Баксос напомнил, что до весны 2016 г. у норвежцев еще остается право конвертировать привилегированные акции Vimpelcom в обыкновенные, выкупив у компании 305 млн акций по рыночной стоимости; это не изменит количество причитающихся Telenor голосов, зато увеличит ее долю в дивидендных выплатах с 33 до 43%. Пока возможность конвертации остается, с решением можно не спешить, говорил Баксос. Правда, в начале этого года Vimpelcom объявил о 20-кратном сокращении дивидендов.

Если раньше он гарантировал акционерам $0,8 на бумагу, то теперь - всего $0,035 до тех пор, пока чистый долг Vimpelcom не сократится до менее чем 2 годовых показателей EBITDA. По итогам I квартала 2014 г. он превышал 12-месячную EBITDA в 2,4 раза.

С другой стороны, котировки Vimpelcom на дне и, даже если бы норвежцы хотели продать Vimpelcom, сейчас явно не время, замечает аналитик Райффайзенбанка Сергей Либин.

Акции Vimpelcom торгуются на бирже с момента создания этой компании в 2011 г., но механизм упрощенной продажи включается впервые. Это чисто технический шаг, настаивает представитель Vimpelcom Ltd. Артем Минаев.

Возможность срочной продажи могла бы пригодиться и Altimo, рассуждает Либин. Если Telenor так и не конвертирует префы Vimpelcom в обыкновенные акции и они сгорят, тогда голосующая доля Altimo вырастет с 47,85 до 56,2% и ей придется делать остальным акционерам Vimpelcom оферту на выкуп их бумаг. Продав лишние 6,2%, она избежит такой необходимости, объясняет он.

Рынок обрадовался бы решению обоих крупнейших акционеров Vimpelcom пропорционально продать часть акций, чтобы компания смогла провести листинг на европейской бирже и разместить эти бумаги там, считает аналитик Deutsche Bank Игорь Семенов. Vimpelcom давно планировал европейский листинг, но решений на этот счет пока нет, говорит Минаев.

Котировки Vimpelcom на новости вчера не отреагировали, так как в США был выходной.