IPhone управится с домашними делами

Apple расширит сферу применения iPhone: этот смартфон превратится в устройство для управления умными домами - системами освещения, безопасности и бытовой техникой

Американская Apple планирует выпустить новую программную платформу для управления умными домами (smart home), сообщила газета Financial Times со ссылкой на людей, знакомых с планами компании. Эту систему, по их словам, Apple покажет в начале июня на конференции мировых разработчиков в Сан-Франциско; она превратит iPhone в пульт дистанционного управления самыми разнообразными домашними системами. С помощью этой системы станет проще регулировать настройки и контролировать устройства умных домов. Например, когда владелец iPhone подходит к дому, там может автоматически включаться свет: специальным радиосигналом смартфон оповестит систему освещения о прибытии хозяина.

Apple вела переговоры с ограниченной группой разработчиков, чьи устройства для умных домов она намерена сертифицировать как совместимые с ее системой. Это будет схема вроде уже существующей Made for iPhone - такая надпись размещается на совместимых со смартфоном наушниках, колонках и других аксессуарах.

У корпорации уже есть опыт внедрения системы CarPlay в автомобилях: эта система подключается к их iPhone и предоставляет в распоряжение водителя встроенный экран для выведения карт Apple Maps, возможность слушать музыку, звонить, отправлять и получать сообщения с помощью голосового помощника Siri.

Представитель Apple отказался от комментариев.

Рынок управления умными домами пока скорее любительский и очень разобщенный, считает аналитик Jackdaw Ян Доусон. Apple может стимулировать его развитие, полагает он. Плейеры с сенсорным экраном и смартфоны существовали еще до iPod и iPhone, отмечает Доусон, но именно Apple вдохнула в эти устройства жизнь и положила начало их массовым продажам.

Система Apple грозит сорвать планы конкурентов по разработке аналогичных платформ. На январской выставке Consumer Electronics Show в Лас-Вегасе руководство корейской Samsung Electronics представило «взгляд на дом будущего», обещая, в частности, что пользователи скоро смогут говорить по телефонам, встроенным в холодильники. В мае 2014 г. корейская LG объявила о создании системы HomeChat, которая позволяет использовать популярный в Азии чат Line для управления современными стиральными машинами и микроволновыми печами.

Google в январе 2014 г. приобрел за $3,2 млрд производителя термостатов Nest Labs. Эти приборы отслеживают температуру в помещениях, фиксируют задымление, а также могут фиксировать моменты, когда хозяева дома просыпаются, уходят из дома и возвращаются домой. Миссия Nest Labs - «заново изобрести» нелюбимые, но важные домашние приспособления, указывал Google. Устройства этой компании способны учитывать новую информацию, и ими можно управлять дистанционно - например, через смартфоны.