Политэкономия: Наследие генерала

Вторая книга Моники Ярузельской «Семья» увидела свет незадолго до кончины ее отца Войцеха Ярузельского. За день до смерти Ярузельского я летел из Варшавы, и все киоски города и аэропорта были завалены женским журналом «Высокие каблуки Экстра», издаваемым «Газетой выборчей», с портретом миловидной, выглядящей гораздо моложе своих лет женщины на обложке с заголовком: «Моника Ярузельска. Проклятие дочери генерала». Повествование в ее книге начинается с попытки самоубийства девочки-подростка в 1983 г. В беседе для журнала по этому поводу она сказала: «Я ощущала ответственность своей семьи за военное положение». В одном из более ранних интервью Моника вспоминала о дочери Ратко Младича, которая покончила с собой, узнав о геноциде, учиненном ее отцом.

Но Ярузельский - не Младич. Это нелинейная, сложная историческая фигура. «Газета выборча», флагман демократических перемен в Польше, дала такой заголовок в связи с кончиной Ярузельского: «Солдат, диктатор, президент свободной Польши». Все три позиции - правда. А еще узник сталинских лагерей, сжегший себе роговицу глаза, поневоле выучивший русский язык, валивший лес, тащивший на себе гроб с телом отца, завернутым, по легенде, в газету «Правда». Молодой командир, воевавший с нацистами. Генерал, участвовавший во вводе войск Варшавского договора в Прагу. Первый секретарь партии в военной форме и «пиночетовских» очках, который ввел в стране военное положение, чего нация так и не смогла ему простить. Хотя, скорее всего, он это сделал, для того чтобы Варшава-1981 не превратилась в Прагу-1968. Сделал и для себя - чтобы стать диктатором, но не марионеткой.

«Солидарность» всерьез началась с забастовки рабочих гданьской верфи в августе 1980 г. Но и польская демократия, несмотря на то что «Солидарность» была вынуждена уйти в подполье, а ее активисты сидели в тюрьмах, началась тогда же. Власти были вынуждены вступить в переговоры с оппозицией, принять требования рабочих. Первый секретарь ПОРП Эдвард Герек ушел в отставку. Есть фотография, где без пяти минут диктатор Ярузельский сидит за одним столом с развеселым Лехом Валенсой и они мирно беседуют...

Потом, в 1990-м, у Польши были коммунистический президент Войцех Ярузельский, некоммунистический премьер Тадеуш Мазовецкий и либеральный министр финансов, начавший шоковую терапию, Лешек Бальцерович. Ярузельский и Мазовецкий умерли, Бальцерович работает в Варшавской школе экономики, многие из деятелей «Солидарности» - в рамках преемственности польской демократии - находятся у власти: от премьера Дональда Туска до маршала сената Богдана Борусевича (прототип вайдовского «Человека из железа»).

Урок Ярузельского состоит в том, что настоящий политик, обладающий историческим чутьем, думающий не только о своей власти, но и о стране, должен уметь вовремя отойти в сторону. Что генерал и сделал не в 1990-м даже, а в 1989 г., когда согласился на диалог в рамках круглого стола. И когда в стране прошли первые наполовину свободные выборы. По странной иронии истории Ярузельский умер почти ровно четверть века спустя после тех исторических выборов, де-факто покончивших с коммунизмом.