Внедорожники ускоряются

В Ростове и Краснодаре доля внедорожников в продажах легковых автомобилей - одна из самых низких в России, посчитал «Автостат». Но их популярность растет
Лучше всего на юге России внедорожники продаются в Сочи/ М. Стулов/ Ведомости

Агентство «Автостат»» проанализировало долю SUV (внедорожников) в продажах новых легковых автомобилей в городах с населением свыше 250 000 человек за четыре месяца. В среднем доля внедорожников в продажах авто составила 40%.

В Ростове доля внедорожников в продажах составила 34% (55-е место из 73 городов), в Краснодаре - 33% (59-е место), правда, по сравнению с прошлым годом доля в этих городах выросла соответственно на 3 и 4 п. п.

Среди городов юга России внедорожники популярнее всего в Сочи: в январе - апреле на них пришлось 42% (20-е место) проданных авто. Это на 3 п. п. больше, чем в январе - апреле 2013 г. Затем следует Новороссийск с долей в 37% (47-е место в списке). При этом в Ростове, по данным «Автостата», за четыре месяца всего продано 7300 новых легковых автомобилей, а в Краснодаре - 7600. По общим продажам Ростов и Краснодар соответственно на 10-м и 8-м местах в России.

Лидирующие позиции по доле внедорожников - у городов Дальнего Востока и Сибири. Владивосток - на 1-м месте (69%), Хабаровск - на втором (67%), Якутск - на третьем (50%). Наименьшая доля - в Тольятти (21%), Минеральных Водах (23%) и Владикавказе (25%). «Автостат» отмечает, что доля SUV почти везде выросла, но есть некоторые города, в которых показатель снизился или не изменился по отношению к аналогичному периоду прошлого года: Якутск (-5%), Орел (-2%), Тверь (-1%).

«Высокая доля SUV в объеме рынка новых автомобилей отмечается там, где сложные природные условия и достаточно высокие доходы населения. Доля внедорожников выше среднего значения и в наиболее крупных городах - Москве и Санкт-Петербурге», - говорит исполнительный директор «Автостата» Сергей Удалов.

«Из года в год доля SUV растет оттого, что много этих автомобилей выходит на рынок. У «Армады» (дилер BMW в Ростове) она близка к 50%», - говорит директор автоцентра «Армада» Виктор Домрачев. «В 2014 г. ожидаем большой приток новинок и рост продаж в сегменте SUV, прежде всего из-за появления нового купе-кроссовера X4, а также обновленной версии X3 и второго поколения X6», - сказал Домрачев.

«Сегмент SUV набирает популярность во всем мире, и Краснодарский край не исключение. Двигатели становятся более экономными, разница в стоимости между легковыми авто и SUV сокращается. Это локомотив роста», - говорит пресс-секретарь «Ключавто» Владимир Вербицкий. По его словам, растущую популярность внедорожников можно увидеть на примере продаж Hyundai в Краснодаре: «Если в 2011 г. на долю SUV у этого бренда приходилось 12,5%, то в 2011 г. их было уже 18,5%, а в 2012 г. - уже 26%. В 2013-м пока наблюдается небольшое снижение (до 22,5%), связанное с ростом курса доллара и смещением покупательской активности в масс-сегмент». Внедорожники также пользуются популярностью у жителей труднопроходимых и сельских районов края, особенно пикапы: например, в Сочи у нашего автоцентра Toyota на 2-3-м месте по продажам пошел довольно специфичный пикап Hilux, говорит Вербицкий.