Агитация не порок


Просьбу изучить резкие всплески голосования за отдельных кандидатов, в том числе ночью, рабочая группа также отвергла. Нет эталона нормального голосования, выходит, нельзя определить, что значит аномальное, ответил пожаловавшейся на такие скачки Ирине Волынец член палаты Иосиф Дискин. В ответ Волынец заявила, что группа ее избирателей намерена обратиться в прокуратуру. Только решение суда может считаться доказанным фактом злоупотреблений и поводом для снятия кандидата, считает руководитель рабочей группы Владислав Гриб.

Рабочая группа по выборам в Общественную палату не нашла вчера признаков злоупотребления административным ресурсом в агитации руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Григория Элькина за кандидата от Союза потребителей, лидера голосования Владимира Слепака. Слепак продолжит участие в интернет-выборах, которые завершатся 30 мая. В письме, разосланном в середине мая в подведомственные предприятия, Элькин просил «провести работу» по регистрации подчиненных на портале госуслуг, обращал внимание, что зарегистрированные там граждане могут принять участие в выборах в палату, и сообщал, что «агентство считает целесообразным рассмотреть кандидатуру Слепака».

Как рассказала на заседании юрист Лидия Михеева, Элькин подтвердил, что разослал такое письмо. Но, по мнению Михеевой, его нельзя считать основанием для снятия Слепака с выборов: это «обычная агитка», причем с осторожными формулировками. Элькин не использовал преимуществ должностного положения, ни в каких зависимых отношениях с кандидатом не состоял, не просил и отчета о голосовании, напомнила Михеева. В письме Элькина всего лишь рассказывается, что «вот есть такой замечательный человек», резюмировала юрист.

Без удовлетворения оставили и жалобу группы кандидатов, которые хотели запросить «Ростелеком» и оператора сайта Российской общественной инициативы, где идет голосование, о случаях массированного голосования с одного IP-адреса. Учет адресов вообще не ведется, идентификация идет только по персональным данным пользователя, сообщил группе руководитель Фонда развития электронной демократии (оператор сайта РОИ) Илья Массух - это соответствует рекомендациям европейских экспертов.

Игра в честные выборы закончилась, констатирует автор жалобы на Элькина, сопредседатель движения «Голос» и кандидат в члены палаты Григорий Мельконьянц. Манипуляции и фальсификации подрывают доверие не только к этим выборам, но и к электронному голосованию в целом, сожалеет другой кандидат, адвокат Елена Лукьянова.