Luxoft эвакуирует сотрудников

Дмитрий Лощинин/ Е. Кузьмина/ Ведомости

Крупный разработчик программного обеспечения на заказ - Luxoft, входящая в группу IBS, приняла решение перевести до 500 своих сотрудников из России и с Украины в свои офисы в Восточной Европе, сообщило агентство Bloomberg и подтвердил «Ведомостям» гендиректор компании Дмитрий Лощинин. По его словам, переезд будет происходить в течение двух лет и главным образом в нем будут участвовать украинские сотрудники компании. Акции Luxoft вчера подешевели на NYSE на 1% до $30,36.

Клиенты Luxoft - крупные мировые корпорации - встревожены в связи с событиями на Украине и санкциями против России и опасаются, что они могут создать риски для их бизнеса, объясняет Лощинин. Он видит задачу в том, чтобы, не сломав деятельность компании, сохранив ее клиентскую базу и поддерживая рост, снизить эти риски, диверсифицировав бизнес, в будущем компания рассчитывает, что в каждой стране у нее будет работать не более 30% сотрудников от общего числа инжинирингового персонала Luxoft.

У Luxoft на Украине трудится 2700 разработчиков, а в России - 1900, компания платит в гривнах половину расходов на разработку ПО. Инвесторы Luxoft нервно реагируют на события на Украине. С начала года акции Luxoft подешевели на 20%.

Сокращать персонал Luxoft не собирается, уверяет Лощинин. Однако привлечь новых западных клиентов на Украину или в Россию сейчас непросто - они напуганы ситуацией, сокрушается он. Поэтому Luxoft собирается активно расти в восточноевропейских странах - в Польше, Румынии и Болгарии. Кроме того, Лощинин не исключает, что в Восточной Европе будут открыты новые центры разработки, в которые компания также будет перемещать сотрудников на год или два, после чего они смогут остаться или вернуться, если захотят. «Надо просто пережить эту ситуацию, чтобы все успокоилось», - подчеркивает гендиректор Luxoft. Переезжать будут опытные сотрудники, которые уже давно работают в компании, - по плану разработчика ПО, в восточноевропейских офисах Luxoft они должны стать ядром тех команд, которые там будут создаваться.

Luxoft возьмет на себя расходы по переезду - это миллионы долларов, говорит Лощинин. Однако зарплаты сотрудников значительно не вырастут - уровень оплаты в этих странах примерно тот же, сказал Лощинин.

Хотя в краткосрочной перспективе инвесторы обеспокоены ситуацией на Украине и негативно воспринимают новости о перемещении персонала, позже инвесторы оценят этот шаг, поскольку он снизит риски Luxoft, считает аналитик «ВТБ капитала» Анастасия Обухова. Luxoft всегда гибко подходила к размещению своих центров и увеличивала число сотрудников в тех регионах, где это ей на данный момент выгоднее, отмечает аналитик «Уралсиба» Константин Белов.

Представитель другого крупного разработчика ПО на заказ, имеющего большое количество программистов на Украине, - белорусской EPAM Systems - говорит, что у компании нет планов по переводу сотрудников с Украины.