Кафе не открываются

Группа «Донской причал», реконструировавшая за 330 млн руб. часть ростовской набережной, не получила разрешение на ввод объектов. Мэрия увидела нарушения

Вчера совладелец «Донского причала» Саркис Гогорян представил на пресс-конференции и показал участок набережной, открывшийся после реконструкции. «Донской причал» был единственным участником конкурса ростовской мэрии на право заключения концессионного соглашения в июле 2013 г. Он получил в аренду на 32 года 1,9 га на ул. Береговой вместе с причальной стенкой и должен построить на набережной выставочный павильон (не менее 750 кв. м), пять павильонов-кафе (от 75 до 200 кв. м), реконструировать и впоследствии эксплуатировать причальную стенку длиной 479,3 м. Все это после окончания срока концессии должно перейти в муниципальную собственность. Концессионер протянул к набережной инженерные сети (включая связь и канализацию).

«Донской причал» и прежде арендовал этот участок и использовал причальную стенку для своих прогулочных судов. Конкурс фактически узаконил то, что и так сложилось», - говорит менеджер строительной компании, бывший чиновник мэрии.

Работы обошлись в 330 млн руб., из которых 30% - заемные средства АКБ «Фора банк», рассказал Гогорян. Строительный забор с участка набережной убрали в начале мая, но еще 30 апреля Арбитражный суд Ростовской области зарегистрировал иск департамента архитектуры города к «Донскому причалу»: истец требует привести объекты капитального строительства (кафе-павильоны) «в точное соответствие с проектной документацией и разрешением на строительство», а также снести «самовольно возведенный объект - строение одноэтажное павильонного типа».

«Мы проверили объект по инициативе управления благоустройства департамента ЖКХ, которое подписывало концессионное соглашение, и нашли там нарушения: вместо легкого навеса для продажи сувениров «Донской причал» построил капитальный павильон с фундаментом, а здания всех кафе - двухэтажные, по проекту должен быть один этаж, выставочный павильон еще не начинали строить», - рассказал главный архитектор Ростова Владимир Гейер. Пока «Донской причал» с заявлением о вводе объектов в эксплуатацию не обращался, добавляет он.

По словам Гогоряна, «Донской причал» обратился к экспертным организациям (их он не назвал), которые должны оценить, есть ли нарушения. «С арендаторами объектов под кафе уже подписаны соглашения, среди них есть в том числе и международные операторы (кафе быстрого питания. - «Ведомости»). Некоторые помещения выполнены в том числе и по их стандартам. Мы стремимся к тому, чтобы все заведения заработали ко Дню города в конце сентября. Но сегодня все зависло в городской администрации», - говорит Гогорян.

В группу компаний «Донской причал», принадлежащую Саркису и Леониду Гогорянам, входят судоходные компании «Донтур» и «Южный ветер», Донская строительная компания, турагентство «Парус», а также управляющая компания «Рестораторъ».

Исправленная версия. Первоначальный опубликованный вариант можно посмотреть в архиве Ведомостей (Смарт-версия).