Не на пользу инфляции

Инфляция через месяц может подскочить до 8%, считает «Сбербанк CIB»: цены разгоняет ЦБ. Пока регулятору лишь предстоит наращивать денежное предложение
Максим Стулов/ Ведомости

В июне инфляция в годовом выражении может ускориться до 8%, предупредили аналитики «Сбербанк CIB» в своем обзоре. Инфляция ускоряется: с 20 по 26 мая цены выросли на 0,3% против 0,2% неделей ранее. С начала года инфляция составила 4,1% - более чем на 1 процентный пункт выше, чем годом ранее. В годовом выражении инфляция достигла 7,5% при годовом прогнозе Минэкономразвития в 5,5-6,5%. Прогноз «Сбербанк CIB» - 7,2% по итогам года. Но чтобы уложиться в эти параметры, нужны благоприятные условия, отмечают аналитики банка: урожай выше среднего, объемы репо на уровне прошлого года и не слишком резкое ослабление рубля.

Основная причина роста цен сейчас - сохраняющийся эффект от ослабления рубля, считает главный экономист HSBC по России и СНГ Александр Морозов. Второй фактор - подорожание отдельных категорий импортных товаров из-за ограничений на ввоз, в первую очередь свинины, продолжает он.

Но цены росли во всех сегментах, а не только на импортную продукцию, подчеркивают аналитики «Сбербанк CIB»: высокую инфляцию нельзя объяснить только слабым рублем. Повлияла также политика ЦБ, который щедро предоставляет банкам ликвидность, особенно под залог нерыночных активов, говорится в обзоре «Сбербанк CIB»: за минувшие 12 месяцев совокупное рефинансирование, предоставленное банкам, выросло в 2,5 раза. По оценке Центра развития Высшей школы экономики, доля госсредств в обязательствах банковской системы увеличилась с 12,3 до 13,5%, в том числе доля задолженности перед ЦБ составила 10,6% (см. график).

Центробанк собирался до конца июня запустить еще один механизм предоставления ликвидности банкам - рефинансирование под инвестиционные проекты. Но на первом этапе финансирование может составить не более 50 млрд руб., говорил представитель регулятора. Президент Владимир Путин на прошлой неделе поручил упростить доступ бизнеса к длинным деньгам и разработать новые механизмы развития проектного финансирования. Предполагается, что банки получат деньги по ставке инфляция минус 1 процентный пункт (что сейчас дало бы 6,5% при ключевой ставке ЦБ в 7,5%), а конечная стоимость кредита для заемщиков не превысит инфляцию плюс 1 п. п. Сумма, которая может быть предоставлена, еще обсуждается, говорит чиновник финансово-экономического блока, но средств нужно в разы больше, требуется «массовый инструмент», который позволит запустить поток средних проектов.

Пока объемы ликвидности на инвестпроекты будут «копеечными», на макроэкономические параметры она не повлияет, замечает Олег Солнцев из ЦМАКП. К тому же новый инструмент не увеличит портфель кредитов, а позволит его диверсифицировать, считает он: вырастет доля кредитов на инвестпроекты.

Но увлекаться таким инструментом не стоит даже не из-за инфляционных рисков, предупреждает Морозов: чрезмерно низкая ставка может дать неверный сигнал рынку, важно, чтобы доступ к финансированию получали лишь наиболее эффективные проекты.