«Росатом» построит АЭС на казахском уране


«Росатом» все-таки построит АЭС в Казахстане: меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в сооружении электростанции вчера подписали гендиректор «Росатома» Сергей Кириенко и предправления национальной атомной компании Казахстана «Казатомпром» Владимир Школьник, сообщил «Росатом». Документ предполагает сотрудничество в проектировании, сооружении, вводе в эксплуатацию, эксплуатации и выводе из эксплуатации Россией на территории республики АЭС с водно-водяным реактором мощностью от 300 до 1200 МВт. Соответствующее межправительственное соглашение стороны должны подписать до конца года, тогда же будет выбрана схема финансирования, уточняет представитель «Росатома». Как правило, страны, где «Росатом» реализует проекты, обращаются в российский Минфин с просьбой о кредите. Документация с техзаданием на строительство АЭС будет готова через 6-9 месяцев, рассказал Кириенко. Стоимость будет определена по итогам ТЭО, но «сегодняшняя мировая цена на блок мощностью чуть больше 1000 МВт - это порядка $5 млрд», сказал Кириенко, допустив, что в Казахстане может быть дешевле (слова Кириенко передал «Интерфакс»). Площадка под АЭС пока не выбрана, уточнил представитель «Росатома». До сих пор рассматривались три: бывший ядерный полигон в Семипалатинской области, площадки у озера Балхаш и возле города Актау.

«Казахстан давно очень последовательно и практически с нуля создает атомную отрасль, и строительство АЭС будет завершающим этапом», - говорит руководитель независимого издания AtomInfo Александр Уваров. Строительство Россия и Казахстан обсуждают несколько лет. До сих пор Казахстан предпочитал строить не единый блок на 1,2 ГВт, а несколько энергоблоков по 300 МВт. Еще пару лет назад сетевая инфраструктура страны не позволяла резервировать мощность крупного блока в случае отключения, а небольшие блоки, отключись один из них, могли бы резервировать друг друга, объясняет источник, близкий к одной из сторон переговоров. В начале года руководитель комитета по атомной энергии министерства индустрии и новых технологий Казахстана Мажит Шарипов говорил, что предполагается использовать «референтный легководный реактор на тепловых нейтронах поколения III или III+» (его слова передавал ИТАР-ТАСС). Но референтные проекты такого типа начинаются от 1 ГВт.

«Росатом» будет поставлять на АЭС собственное топливо, но производить его или его компоненты можно в Казахстане, сообщил «Росатом». Казахстан - мировой лидер по добыче урана, «дочка» «Казатомпрома» также производит топливные таблетки для водно-водяных реакторов и реакторов большой мощности на Ульбинском металлургическом заводе в Усть-Каменогорске.