ВГТРК запустит «Мульт»

ВГТРК запускает канал «Мульт» для маленьких детей, которым покажут старую и новую отечественную анимацию. Спрос на канал с российскими мультфильмами есть как у зрителей, так и у чиновников
ВГТРК обещает показывать детям только добрые мультфильмы/ Photoxpress

В это воскресенье, 1 июня, начнет работать новый канал для детей - «Мульт», сообщил госхолдинг ВГТРК. Канал предназначен для маленьких детей - до 6 лет - и будет показывать только отечественные мультфильмы, рассказала «Ведомостям» генпродюсер канала Татьяна Цыварева.

«Мульт» - круглосуточный канал, на нем нет рекламы, он будет входить в платные пакеты кабельных и спутниковых операторов. Новый канал появится в пакетах таких операторов, как «Ростелеком , «Эр-телеком», «Мегафон», «Вымпелком», «Акадо» и т. д., от них получено предварительное согласие, говорит Цыварева. Представитель «Мегафона» подтвердил, что «Мульт» появится в его пакете с 1 июня. Представитель «Ростелекома» говорит, что переговоры ведутся, дата запуска канала в сети этого оператора не определена. Представитель «Акадо» рассказал, что переговоры находятся только в начальной стадии. Представитель «Вымпелкома» отказался от комментариев.

У ВГТРК уже есть детский канал «Карусель», холдинг владеет и управляет им совместно с «Первым каналом». Этот канал эфирный и предназначен для более взрослых детей - до 14 лет, объясняет разницу Цыварева. «Карусель» показывает не только анимацию, но и фильмы, а также передачи, в эфире канала довольно много зарубежного контента.

Согласно опросам, которые проводились для ВГТРК, у зрителей есть явный запрос на канал именно с российскими мультиками, говорит Цыварева: «Важно сохранять и передавать национальный культурный код детям». Запрос на такой канал есть и у чиновников. В марте на заседании правительственного совета по кинематографии министр культуры Владимир Мединский заговорил о необходимости введения квоты на показ отечественной анимации на государственных каналах: им необходимо отводить не менее 1% эфира. Он объяснил это тем, что государство ежегодно тратит деньги на производство анимации, но каналы показывают ее неохотно.

А в конце апреля на встрече с президентом России Владимиром Путиным министр уже говорил о необходимости запуска канала только с отечественными мультиками под условным названием «Союзмультфильм». Такой канал можно было бы создать на базе «Карусели», которая входит в первый цифровой мультиплекс каналов, сказал министр и доложил президенту, что уже ведет переговоры с телекомпаниями. «В России нужны национальные герои, необходимо показать детям, что такое хорошо и что - плохо», - заявил тогда Мединский. «Мы специально отбираем для канала не просто лучшие, но и самые добрые российские мультики», - соглашается Цыварева.

Для наполнения «Мульта» прежде всего была использована уже существующая библиотека прав ВГТРК. Благодаря передаче «Спокойной ночи, малыши» у ВГТРК собрана хорошая библиотека отечественных мультсериалов, объясняет Цыварева, по некоторым мультфильмам нужно было только докупить права именно на неэфирный показ. По ее словам, лишь треть контента «Мульта» - это старые советские картины, остальное - современные сериалы. Это «Смешарики», «Белка и Стрелка», «Фиксики», «Маша и медведь» и т. д. Кроме того, ВГТРК готов заказывать производство мультфильмов специально для своего нового канала.

Благодаря уже имеющейся библиотеке прав затраты на запуск «Мульта» невелики, говорит Цыварева, и составляют несколько миллионов долларов. Это не государственная дотация, а собственные средства «Цифрового телевидения», подчеркивает она. Эта компания управляет неэфирными каналами ВГТРК. Вместе с «Мультом» их уже 11, самые известные - «Моя планета» и «Спорт».

Помимо «Карусели» в России есть еще один эфирный детский канал - Disney - и около 30 неэфирных. Самые популярные из них - Nicolodeon, Tiji и Gulli.