Зимнее время вернется летом

Госдума планирует рассмотреть закон о возвращении зимнего времени 10 июня. С предложением подождать хотя бы до июля депутаты решительно не согласны

Комитет Госдумы по охране здоровья направил в совет палаты письмо с просьбой рассмотреть в первом чтении законопроект о возвращении зимнего времени 10 июня. Этот документ был внесен в Госдуму в январе 2014 г. группой депутатов всех фракций, и его рассмотрение в первом чтении откладывалось уже дважды.

Ранее премьер Дмитрий Медведев говорил, что правительство не собирается возвращать зимнее время в целом по России и решение по этому вопросу будет приниматься в масштабах отдельных регионов. Однако вице-премьер Аркадий Дворкович, курирующий этот вопрос в Белом доме, в конце апреля на встрече с депутатами объяснял, что правительство хочет выяснить позицию каждого региона, на что уйдет два-три месяца. Дума тогда во второй раз согласилась отложить рассмотрение законопроекта, но дала правительству всего месяц на то, чтобы решить этот вопрос собственным постановлением, пообещав в противном случае принять свой законопроект после 23 мая.

Изучить мнение граждан и региональных властей по поводу зимнего времени было поручено Министерству промышленности и торговли, но завершить эту работу к 10 июня ведомство не успевает, сообщила «Ведомостям» пресс-секретарь Дворковича Алия Самигуллина. «Данные пока не предоставили 50 регионов, в том числе Москва (поскольку все часовые зоны отсчитываются от Москвы, ее мнение может быть определяющим. - «Ведомости»). Мы ждем от них ответов до 30 июня и рекомендовали бы депутатам отложить рассмотрение вопроса до этого момента», - заявила она.

«Правительство демонстрирует неуважение к Госдуме, просто игнорирует его», - прокомментировал «Ведомостям» действия чиновников глава комитета по здравоохранению и соавтор законопроекта Сергей Калашников (ЛДПР). По его словам, в нижней палате нет никакой официальной информации о ходе работы правительства над постановлением о возвращении зимнего времени. «Мы в любом случае рассмотрим вопрос 10 июня, но, если между 10 и 30 июня позиция правительства как-то изменится и они предпримут какие-то шаги по решению проблем населения, тогда мы к ним прислушаемся», - добавил депутат.

В Минпромторге настаивают, что работа идет и для ее окончания требуется дополнительное время. Как говорится в справке, подготовленной ведомством специально для «Ведомостей», в конце апреля Минпромторг направил во все 85 регионов аналитические материалы со сценариями возможных изменений. После проведения опросов и мониторинга местные власти должны были сформировать свою позицию к 17 мая, но к 29 мая большинство из них сообщили, что работа еще продолжается. При этом «мнения субъектов разделились», сообщает Минпромторг: есть те, кто поддерживает возвращение зимнего времени, есть те, кто против, а некоторые находят плюсы даже в возвращении сезонного перевода стрелок.

По законопроекту Калашникова очень сильно сбавлен темп, говорит депутат Госдумы Владимир Гутенев, который вносил свой законопроект на ту же тему, но затем отозвал его. «Идут переговоры с правительством Самарской области, скорее всего, кабмин предложит регионам самим выбирать время, чтобы избежать принятия закона», - полагает Гутенев. Депутаты хотят сделать Госдуму вновь значимым органом, считает источник «Ведомостей» в аппарате нижней палаты. «В последнее время ее популярность снизилась, и такими действиями они пытаются вернуть доверие избирателей, повысить престиж», - уверен он.