Абхазия без президента

Александр Анкваб/ Владимир Попов/ ИТАР-ТАСС

Президент Абхазии с 2011 г. Александр Анкваб подал вчера вечером в отставку, спустя несколько часов после опровержения слухов о своем досрочном уходе. О решении президента сообщила его пресс-служба, опубликовав заявление Анкваба, сам президент не появлялся на публике несколько дней. Премьер Леонид Лакербая говорил, что экс-президент находится на российской базе в Гудауте из-за угрозы покушения. С 2005 г. на Анкваба было совершено шесть покушений.

Свое решение Анкваб объяснил стремлением сохранить стабильность в стране. Он призвал всех жителей Абхазии к сохранению гражданского мира и проведению новых выборов в нормальной обстановке.

Волнения в Абхазии начались с антипрезидентского митинга в Сухуми в минувший вторник, в нем приняло участие до 10 000 человек. Протест возглавили депутат парламента Рауль Хаджимба и лидер ветеранской организации «Аруаа» Виталий Габния. В тот же день оппозиция захватила здания президентской администрации и гостелевидения. На воскресенье были запланированы переговоры оппозиции с Анквабом. В переговорах участвовал и помощник президента России Владислав Сурков.

Внеочередные выборы президента пройдут 24 августа. Такое решение парламент принял еще в субботу, не дожидаясь отставки Анкваба, когда назначил и. о. президента председателя парламента Валерия Бганбу. Это решение поддержали 24 из 35 депутатов абхазского парламента, депутаты пропрезидентской фракции «Амцахара» в голосовании не участвовали. Анквабу будут даны гарантии безопасности, он может участвовать в выборах, сказал Бганба.

По словам главного редактора газеты «Чегемская правда» Инала Хашинга, к кризису власти в Абхазии привели коррупция, бездействие властей, отсутствие реформ. Оппозиционеры также критиковали власти за намерение выдать паспорта этническим грузинам в Гальском районе.

Как бы ни развивались события, Абхазия не стремится войти в состав России, заявил Хаджимба. И президент, и оппозиция подчеркнули «безусловную приверженность курсу на дальнейшее укрепление союзнических отношений с Россией», цитирует «Интерфакс» Суркова.

Парламент Украины, отстранивший от власти президента Виктора Януковича, действовал под иностранным влиянием, в Абхазии этого нет: причины смены власти - в кризисе абхазской государственной модели, говорит политолог Андрей Арешев.