Человек недели: Барак Обама

Andrew Harrer/ Bloomberg

Речь Барака Обамы в военной академии Вест-Пойнт, где президент США 28 мая изложил свои программные взгляды на внешнюю политику, мировая прогрессивная общественность встретила с чувством глубокого возмущения. Обаму ругают буквально все.

Американские ястребы - за то, что не хочет решать все международные проблемы силой непобедимого американского оружия. Американские голуби - за то, что не желает отказываться от весьма обременительной для страны роли мирового лидера. Европейские политики недовольны тем, что «незаменимой нацией» американцы считают себя, а в подвалах у донецких ополченцев почему-то томятся европейцы. Российские патриоты негодуют по поводу слов об «изоляции России» - какая ж тут, дескать, изоляция, если Китай с нами! И даже некоторые российские либералы осторожно намекают, что президент США, как и его российский коллега, похоже, живет в какой-то собственной реальности...

В общем, хотел-то Обама наверняка как лучше - угодить всем своим критикам и каждому сказать что-то приятное, - а получилось как всегда. Разорваться между умными и красивыми не удалось.

А все почему? Да из-за той самой, как сказал бы российский МИД, хваленой западной демократии! Ведь, например, у «изолированного» Путина таких проблем давно уже не возникает.

Нет, бывали, конечно, и у нас смутные времена, когда начинающий президент тоже вынужден был потакать разным политическим силам: то гимн советский коммунистам вернет, то, наоборот, суперлиберальный подоходный налог установит. Но теперь, после Крыма, никаких таких «разных сил» у нас не осталось: только подавляющее большинство народа - и жалкая пятая наноколонна национал-предателей, мнение которых интересно разве что компетентным органам, да и то лишь с точки зрения возбуждения соответствующих уголовных дел.

Потому и мудрую политику национального лидера - не важно, внутреннюю или внешнюю - наши граждане поддерживают всеми имеющимися руками, а электоральные рейтинги Путина неуклонно стремятся к легендарным чуровским 146%. Ну а что думают насчет всего этого в других странах, нашего президента давно уже, мягко выражаясь, не волнует.

Так что Барак Обама со своей противоречивой речью заслуживает благодарности хотя бы за то, что лишний раз напомнил миру о том, как хорошо в стране советской жить. Как говорится, спасибо Бараку за это.