Крым в зоне рубля


Рубль со вчерашнего дня стал единственной официальной платежной единицей в Крыму и Севастополе. Первоначально хождение гривны планировалось продлить до 1 января 2016 г., но на прошлой неделе президент Владимир Путин подписал распоряжение о сокращении этого срока до 1 июня 2014 г.

С марта рубль использовался параллельно с гривной - в частности, в рублях выплачивались зарплаты, пенсии, соцпособия, налоги. Нужно избавить крымчан от неудобств, связанных с двойными ценниками на товары и услуги, говорится на сайте российского ЦБ. Гривна отныне стала иностранной валютой, пишет ЦБ, жители полуострова могут продолжать хранить свои сбережения в гривне и свободно обменивать ее на другие валюты по курсу банков.

Вчера в магазинах ценники были уже в рублях, в российской валюте взималась плата за проезд, но для получения наличных в банках приходилось на прошлой неделе стоять в очередях, рассказали местные жители.

Чиновники утверждают, что проблем с рублями в Крыму нет. Российской валюты уже достаточно, чтобы обеспечить потребности полуострова, заявил первый зампредседателя правительства Крыма Рустам Темиргалиев: «Мы ежедневно получаем рублевую наличность».

Расширение хождения рубля не должно оказать воздействия на российскую экономику, считают аналитики. Вырастет оборот наличных, но экономика Крыма небольшая, прогнозирует независимый экономист Владимир Тихомиров, не должно это сказаться и на курсе рубля. По данным Bloomberg, курс рубля к доллару снизился на 6% с начала года, гривны - на 30%.