Страховщики соревнуются с инфляцией

Рост страхового рынка продолжает замедляться. За I квартал он прибавил всего 9% и по итогам года может вырасти меньше инфляции, говорят страховщики

Без учета продаж трех видов страховок, привязанных к кредитам, рост рынка окажется еще меньше - не 8,9%, а лишь 5,4%. Среди лидеров рынка в I квартале сократили сборы «Росгосстрах» (-4%) и «Согласие» (-9,6%). «Трудно назвать локомотивом страхование жизни, зная, что основная часть приходится на продукты, связанные с потребительским кредитованием», - говорит Галушин.

За I квартал 2014 г. страховщики собрали 263 млрд руб., выплатив 101,1 млрд. Сборы выросли на 8,9% против 13% в начале 2013 г. Торможение экономики, промышленного роста с некоторым лагом отражается и на страховщиках, объясняет директор по страховым рейтингам «Эксперт РА» Алексей Янин.

Замедление продолжается и во II квартале рост будет еще ниже, считает заместитель гендиректора «Альфастрахования» Татьяна Пучкова. Она надеется, что затем ситуация стабилизируется и по итогам года рост рынка превысит инфляцию; ее прогноз - «7,5-8% по году».

«Мы прогнозировали рост рынка в 2014 г. на 7-9%, сейчас - не выше 5%», - говорит первый зампред правления «Согаза» Николай Галушин. При негативном сценарии - масштабном банковском кризисе и/или рецессии - сборы страховщиков в 2014 г., по оценке Янина, увеличатся лишь на 3%.

«Мы придерживается прогноза в 6-8% роста рынка по итогам года», - говорит директор департамента маркетинга «ВТБ страхования» Кирилл Бобыльков. Год для отрасли будет непростым, может, даже сложнее 2009 г., считает он: «Внешнюю ситуацию назвать кризисной пока нельзя, но на самом рынке страхования кризис налицо, прибыльность резко сокращается, и это мы видим по финансовым результатам участников рынка».

Кроме общих для всех отраслей факторов у страховщиков есть свои проблемы, замечает Янин: наибольшее влияние на сборы по итогам года окажет развитие ситуации в банковском секторе, и в особенности в розничном кредитовании. Замедление роста сборов по страхованию жизни (с 56,8 до 39,8% в I квартале по сравнению с аналогичным периодом 2013 г.) и от несчастных случаев и болезней (с 34,5 до 23,9%) происходит из-за замедления розничного кредитования, где эти полисы обычно являются необходимым условием для получения кредита. Сокращаются продажи автострахования - с 15,9 до 7,6%.

«Зато растут продажи страхования имущества физлиц, рынок в I квартале вырос на 22,7%. Этому способствуют продажи коробочных страховых продуктов», - радуется Пучкова.