Украина купила дешевый газ

«Нафтогаз» заплатил «Газпрому» $786,3 млн, заявили представители «Нафтогаза» и Евросоюза. Европейцы также считают, что в переговорах с «Газпромом» наметился прогресс
Vincent Mundy/ Bloomberg

С вероятностью в 50% переговоры по газу затянутся, но вопрос будет решен. Затягивание вопроса мы оцениваем в несколько месяцев, до начала осени; дальше вряд ли позволит Европа, говорится в отчете Промсвязьбанка.

Сегодня в Брюсселе продолжатся переговоры между Украиной, Россией и Евросоюзом. «До 10.00 по московскому времени 3 июня есть время договориться», - заявил «Ведомостям» представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.

Предыдущий раунд переговоров состоялся в пятницу в Берлине, по его окончании представители «Нафтогаза» и еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера заявили, что Украина перечислила на счет «Газпрома» часть долга за уже поставленный ей газ - $786,3 млн. Министр энергетики России Александр Новак отметил (цитата по «Россия 24»), что рад прогрессу, но режим предоплаты в расчетах с Украиной сохраняется. Эту информацию подтвердил «Ведомостям» представитель министра.

26 мая представители ЕС и «Газпрома» говорили, что Украина должна выплатить $2,2 млрд до пятницы и еще $500 млн до 7 июня, чтобы погасить долг за ноябрь - декабрь 2013 г. и январь - март 2014 г. Представители Украины тогда это никак не комментировали, но указывали, что прогресса в переговорах не видят.

Выплаченные $786,3 млн Украина внесла в качестве платы за газ, импортированный в феврале - марте 2014 г. по цене $268,5 за 1000 куб. м, и это та сумма, которая не оспаривается «Нафтогазом», сообщил представитель компании и отказался от прочих комментариев.

Таким образом, около 3,7 млрд куб. м газа, полученных по средней цене в $380 за 1000 куб. м, Украина не признала. «Еще в понедельник они признавали $2,237 млрд долга, а сейчас - $786 млн», - поражается собеседник «Ведомостей», участвующий в переговорах. По его словам, какие-либо средства если и были направлены в адрес «Газпрома», то только после 6 часов вечера по Москве в пятницу, а потому неудивительно, что в тот день «Газпром» этой суммы на счетах не видел. «Ожидается, что эти деньги будут зачислены на счет «Газпрома» к утру понедельника», - обещал Эттингер (его цитата - по «Россия 24»).

Украина надеется, что санкции, введенные против России, не повлияют на срок перевода платежа, который «Нафтогаз» перечислил «Газпрому» через Bank of New York, сообщил министр энергетики Украины Юрий Продан. Украинский министр также выразил надежду, что Россия - после того как получит подтверждение указанного платежа «Газпрому» - вернется к переговорам о цене на газ (цитата по «Интерфаксу»): «Мы понимаем, что нужно вести переговоры, что наметился определенный компромисс».

Председатель правительства России Дмитрий Медведев заявил, что Россия должна оценить перечисленную Украиной сумму как аванс погашения части задолженности за поставленный газ, с тем чтобы убедиться в стремлении украинских партнеров осуществлять дальнейшие платежи, передает «Интерфакс».

Предправления «Газпрома» Алексей Миллер заявлял 28 мая, что общий долг Украины за российский газ к 7 июня превысит $5,2 млрд. По его словам, Украина в течение мая отбирает максимальные контрактные суточные количества, поставка газа достигнет 3,5 млрд куб. м на $1,7 млрд. «Если говорить о вкладе, который Россия может внести в урегулирование украинского кризиса, то механизм корректировки цены должен быть точно такой же, каким он был и при прежнем руководстве на Украине. Речь должна идти о скидке через экспортную таможенную пошлину», - говорил Миллер в эфире «Россия 24».

«Оплата части долга - это несомненный прогресс, - считает директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. - Хорошо и то, что Украина закачивает в свои подземные газовые хранилища более 100 млн куб. м в сутки. Но пока на всю зиму газа не хватает».

По мнению Корчемкина, для успешных переговоров стоит выделить газ ПХГ в отдельную категорию: «Этот газ нужен не Украине, а «Газпрому» для выполнения контрактных обязательств в зимние месяцы». Пойдет ли на это «Газпром», эксперт прогнозировать не берется.