Altimo изменилась в лице

Altimo будет переименована в L1 Telecom и сместит фокус работы. Помимо управления традиционными телеком-активами «Альфа-групп» - Vimpelcom Ltd. и Turkcell - компания начнет вкладываться в новые
Е.Стецко/ Ведомости

Среди «смежных активов» L1 Telecom должны в первую очередь заинтересовать instant messenger и другие мобильные приложения, говорит аналитик Райффайзенбанка Сергей Либин. Таких активов много в США, считает он. На африканском рынке широкую популярность завоевали проекты в области мобильной коммерции, рассказывает аналитик ФК «Открытие» Александр Венгранович. Он допускает, что L1 Telecom может начать развивать нечто подобное. Одним из первопроходцев в этой области стала компания Safaricom, совместно с Vodafon запустившая сервис M-pesa: он позволяет абонентам размещать деньги на депозитах, привязанных к их мобильным счетам, и проводить с ними финансовые операции: отзывать их, переводить деньги пользователям платежной системы и третьим лицам, оплачивать счета, покупать услуги мобильного оператора и т. д. В Европе в скором времени действительно может появиться много потенциальных активов для поглощения в традиционном сегменте, считает Венгранович. Он связывает это с тем, что ЕС должен стать единым безроуминговым пространством. Из-за обилия конкуренции в Европе операторам придется трудно: многие игроки поменьше будут искать возможности для консолидации. Эта ситуация может сыграть на руку L1 Telecom, считает Венгранович.

За последние восемь лет Altimo выполнила задачу, которую ставили перед компанией акционеры, - создание крупного международного телеком-холдинга, рассказал «Ведомостям» главный управляющий Altimo Алексей Резникович. Хотя Vimpelcom продолжает работать в России и приблизительно треть его выручки приходит от России, в большей степени это международная компания, отмечает Резникович. Он напоминает, что сделка с Нагибом Савирисом сделала Vimpelcom шестой компанией в мире по количеству абонентов (абонентская база оператора превышает 210 млн человек). За последние 20 лет истории российского бизнеса это единственный пример, когда российскому капиталу удалось построить международную компанию такого уровня, напоминает Резникович.

Сейчас перед экс-Altimo стоит задача наладить модель управления компанией. Но этот процесс займет некоторое время в связи с тем, что компания была создана во многом путем слияний и поглощений, а не органического роста, добавляет он. L1 Telecom надеется также, что в ближайшее время станет понятна акционерная ситуация в турецкой Turkcell (см. врез). Что касается поиска новых возможностей для инвестиций, то это могут быть как телеком-активы, так и активы, которые находятся в экосистеме телекоммуникационного бизнеса, объясняет Резникович: интернет-компании, компании, занимающиеся хранением и обработкой данных. «Они нас интересуют с точки зрения синергии между этими отраслями, смежными с телекомом», - объясняет собеседник «Ведомостей». Он поясняет также, что холдинг рассматривает «какие-то возможности» для сделок в США (в основном это компании в сфере интернета, новой экономики), в Европе (это скорее традиционный телеком), в Африке. Компанию интересуют и российские активы.

L1 Telecom откроет офис в Лондоне, он будет заниматься телеком-активами, которые в основном - на 80% - находятся вне России. У компании остается офис в Турции, и, возможно, она откроет их где-то еще - в зависимости от географии. В связи с тем, что бизнес компании все больше переориентируется на международные рынки, L1 Telecom планирует укрепить команду международными специалистами, имеющими опыт работы на европейских, американских рынках.