Чемезов укрепляется в «Мегафоне»

«Ростех» планирует увеличить долю в «Мегафоне»: к концу года - до 5%, еще через 2-3 года - до 10%. Купить эти акции госкорпорация сможет на рынке или у других акционеров
Гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов/ Сергей Портер/ Ведомости

О том, что «Ростех» планирует увеличить долю в «Мегафоне» до конца года до 5%, рассказал в интервью телеканалу «Россия 24» гендиректор госкорпорации Сергей Чемезов. Через 2-3 года госкорпорация хотела бы увеличить пакет в операторе до 10%, добавил он.

Закон об акционерных обществах дает обладателю 10% акций компании право инициировать созыв внеочередного собрания акционеров.

Акции «Мегафона» могут быть выкуплены с рынка или у других акционеров, говорит представитель «Ростеха» Василий Бровко, подчеркивая, что при этом доля, принадлежащая Алишеру Усманову, не изменится. Корпорация поддерживает постоянный контакт с другими акционерами и намерена искать взаимовыгодные варианты наращивания пакета, отмечает Бровко. Он объясняет, что «Ростех» заинтересован в сотрудничестве с «Мегафоном», поскольку телекоммуникационная индустрия - это стратегическая для него отрасль и ее развитие входит в число приоритетов корпорации.

Усманова среди продавцов не будет, подтвердил один из партнеров «Ростеха». По его сведениям, им может выступить 100%-ная «дочка» оператора, Megafon Investments (владеет 7,57%). Кроме того, «Ростех» может выкупить часть бумаг с рынка. Эта сделка имеет «личные мотивы», говорит он. Ранее собеседники «Ведомостей» рассказывали, что «Ростех» давно обещал выкупить долю Megafon Investments.

Сейчас «Ростех» контролирует 2,6% акций «Мегафона», но не напрямую. «Ростех» владеет 5,2% Garsdale (остальное - у USM Holdings), которой принадлежит контрольный пакет (50% плюс 100 акций) оператора. Еще 25,17% акций «Мегафона» владеет скандинавская TeliaSonera, а 2,55% - гендиректор «Мегафона» Иван Таврин. В свободном обращении находится 14,5% - они торгуются в виде расписок на Лондонской фондовой бирже (LSE).

Megafon Investments в апреле 2012 г. сначала приобрела 14,4% акций «Мегафона» у Altimo (телекоммуникационное подразделение «Альфа-групп»), но уже через полгода (в ноябре 2012 г.) продала 4,33% во время IPO оператора. Тогда акции были оценены в $20. Половину полученных от сделки денег Megafon Investments направила на погашение или рефинансирование долгов «Мегафона», а другую половину - на развитие и расширение сети оператора.

Вчера к 19.30 мск бумаги «Мегафона» на LSE стоили $30,30 (+0,9%), капитализация компании достигла $18,8 млрд. Если бы «Ростех» выкупал акции по нынешней цене, то 2,4% акций обошлись бы госкорпорации примерно в $450 млн, 7,6% - в $1,4 млрд.

Инвестиция «Ростеха» в акции «Мегафона» выглядит как хорошее вложение денег, ведь оператор позиционирует себя как один из лидеров рынка, рассуждает аналитик Райффайзенбанка Сергей Либин. Если «Ростех» будет выкупать бумаги у кого-то из акционеров, то премия к рынку может начинаться от 10%, полагает он.

Наиболее вероятный продавец в этой сделке - «дочка» «Мегафона», считает аналитик «Сбербанк CIB» Анна Лепетухина. Если «Ростех» будет покупать акции на рынке, то может уменьшиться ликвидность «Мегафона» и пострадает капитализация компании, предполагает она.

Представители «Мегафона» от комментариев отказались.