От редакции: Чемпионат БРИКС

Dado Galdieri/ Bloomberg

За 10 дней до начала чемпионата мира по футболу в Бразилии продолжается достройка стадионов и массовые протесты граждан, считающих, что государство могло бы потратить деньги более разумно (расходы оцениваются в рекордные $11,5 млрд). Чемпионат, конечно, будет проведен, но вряд ли принесет значительный экономический эффект, а ведь именно прогнозы всяческих выгод являются обычным аргументом для страны, решающей претендовать на проведение крупного турнира.

Что-то это напоминает. Не только Олимпиаду в Сочи. В последние годы крупные международные турниры прошли во всех странах БРИКС, и везде были схожие проблемы.

И Олимпиада-2008 в Пекине, и ЧМ-2010 в ЮАР, и Игры Содружества - 2010 в Индии отмечены большим перерасходом средств. В ЮАР было мало туристов, участники турнира имели проблемы с безопасностью. В Индии был недострой, угроза эпидемии лихорадки денге, неработающая канализация в олимпийской деревне (забилась тысячами использованных презервативов).

Зимняя Олимпиада в Сочи также стала рекордно дорогой (стоимость подготовки выросла с 314 млрд руб. до 1,5 трлн руб.). Значительная доля частных инвестиций - кредиты ВЭБа, возврат которых под сомнением. Протесты против Олимпиады не были массовыми и потому, что русские не бразильцы, и потому, что были заранее купированы слаженной работой силовиков.

Во всех случаях есть проблема использования построенного после турнира, прежде всего стадионов и гостиниц. В ЮАР после ЧМ не заполняется система скоростного транспорта - билеты слишком дороги для населения. Созданные рабочие места, как правило, исчезают после турнира - и безработица возвращается на прежний уровень. Эффект от проведения турнира для крупной экономики малозаметен. Для Бразилии Moody's прогнозирует прибавку 0,4% ВВП в течение 10 лет.

Мегапроекты растут в стоимости в любой экономике, не только в развивающейся. Но очевидно, что во многих случаях в развитых странах инфраструктура уже есть и стадионы заполняются. Кроме того, жители развитых стран могут отказаться от проведения турнира, как это сделали, например, граждане швейцарского кантона Граубюнден в 2013 г., проголосовав против подачи заявки на зимнюю Олимпиаду 2022 г. Американский Денвер вообще отказался от уже полученной Олимпиады: она должна была пройти в 1976 г., но в 1972-м на референдуме жители решили, что это слишком дорого и вредно для окружающей среды.

Для развивающихся стран крупные соревнования - вопрос престижа. Строить нужно много, а отказаться нельзя. И раз на кону престиж страны, все дыры закроем бюджетом. Ну или не все.