Голос без мотива

Премию «Национальный бестселлер» 2014 г. получил роман петербургской писательницы Ксении Букши «Завод «Свобода».

В Петербурге подведены итоги очередного, 14-го сезона литературной премии «Национальный бестселлер». Сезон этот трудно назвать счастливым для единственной из крупных литературных премий России с петербургской пропиской. В августе прошлого года скончался создатель и бессменный руководитель оргкомитета премии, переводчик, критик и издатель Виктор Топоров, а буквально за две недели до финала от нее неожиданно отказался один из двух ее главных спонсоров. Но несмотря ни на что, премиальный цикл был выдержан без срывов и увенчался обычной (по-петербургски скромной) церемонией в отеле «Астория».

В этом году в шестиместный короткий список премии вошли произведения авторов, чрезвычайно разнящихся по возрасту, стилистике, степени известности, - от огромных сложно устроенных «Теллурии» живого классика Владимира Сорокина и «Возвращения в Египет» культового для узкого круга Владимира Шарова до добротного исторического реализма в романе «1993» 34-летнего Сергея Шаргунова и неожиданного преломления отжившего, казалось бы, жанра производственного романа в стилистически изощренной, но базирующейся при этом на документальном материале книге 31-летней Ксении Букши, в итоге и победившей.

При этом не обошлось без саспенса: «Завод «Свобода» набрал равное количество голосов с «Теллурией» и спор классика с современником (которого, впрочем, совсем нельзя назвать новичком: Букша печатается с 17 лет) согласно статусу премии разрешил лично почетный председатель жюри Леонид Юзефович, подавший свой голос за Букшу со словами: «Позволю себе не останавливаться на мотивах».

Телеканал «2х2» вручил свой специальный приз «Нацбест-начало» для авторов моложе 35 лет. С названием произошла неувязка: трех из пяти финалистов трудно назвать начинающими, включая Шаргунова и Букшу. Но победила в итоге Анна Старобинец с романом «Икарова железа», тоже далеко не дебютным ее сочинением.