Легко ли бить молодых

В комедии «Соседи на тропе войны» (Neighbors) Сет Роген и Зак Эфрон разыгрывают мнимый конфликт буйной юности и неминуемой зрелости
Герои Зака Эфрона (слева), Сета Рогена и Роуз Бирн пока еще в мирной фазе конфликта/ kinopoisk.ru

Это только кажется, что супруги Мак (Сет Роген) и Келли (Роуз Бирн) беспокоятся за сон младенца. На самом деле переехавшие в соседний коттедж буйные студенты из университетского братства «Дельта пси бета» напоминают молодым родителям, что они уже не молоды. Что у них ипотека, скучная офисная работа и возня с памперсами. А там, где у молодежи брюшной пресс, у тебя, дорогой Мак, просто брюхо. Ты с завистью смотришь на президента «Дельты пси» модельного красавчика Тедди (Зак Эфрон). Ты думаешь, как бы с ним подружиться. И поначалу у тебя даже получается. Вы сидите, счастливые и пьяные, на скамейке и обсуждаете, какой из Бэтменов был лучшим. Вы отливаете, скрещивая струи мочи, как лазерные мечи джедаев. Но потом все равно приходится вызывать полицию, потому что Тедди и его оголтелые друзья опять устроили дикую ночную попойку с музыкой на весь квартал.

Почему-то других соседей это совершенно не тревожит. А полицейский, приехавший по звонку, строго напоминает об ответственности за ложный вызов.

В титрах «Соседей» значатся фамилии людей, от которых почти всегда знаешь, чего ожидать: актер Сет Роген, режиссер Николас Столлер, продюсер Эван Голдберг - комедиографы круга Джадда Апатова, сделавшего главной темой для шуток затянувшееся взросление. А главным героем - кидалта, героя за тридцать, а то и за сорок, который по-прежнему чувствует себя подростком.

У детей, подростков и кидалтов часто бывают воображаемые друзья. Иногда это Карлсон. А иногда Тайлер Дарден. Нет-нет, «Соседи», конечно, не комическая версия «Бойцовского клуба», и Тедди - Зак Эфрон, в отличие от Тайлера - Брэда Питта, возможно, действительно существует, хоть и носит имя плюшевого медвежонка. Возможно, герой Сета Рогена даже действительно с ним дерется (идиотская драка с использованием фаллоимитаторов поставлена превосходно). Но все равно этот пузатый молодой отец сражается не столько с шумными соседями, сколько с самим собой. У него трудный период. Возрастной кризис, пересмотр ценностей. Вместо пива и секса он должен думать о молокоотсосе, кидалты страшно переживают по этому поводу. А вот беспечный Тедди может веселиться круглые сутки, а когда кончатся деньги, напечатать на 3D-принтере фаллоимитаторы (да, у авторов не так уж много предметов для шуток) и продать на аукционе. Тедди - больной зуб Мака, потому что ему можно все, а Маку - ничего. Потому что Мак уже взрослый и смириться с этим ужасно трудно. Это неловкое чувство, когда ты приходишь на молодежную комедию и тебе совсем не смешно. Именно так приходят Мак и Келли на вечеринки соседского студенческого братства, где разыгрывается типовая молодежная комедия с дежурными непристойностями. От досады взрослые хотят испортить праздник, жалуются в полицию и в деканат, но все напрасно. Их единственный союзник - время.

Это только кажется, что взрослые в «Соседях» должны победить, потому что мы на их стороне. На самом деле они (и мы) должны просто смириться. Всё пройдет. Мне будут нравиться домино и кроссворды. Ты будешь получать удовольствие, копаясь в огороде. Мы перестанем завидовать подросткам, рекламирующим трусы. И нас, возможно, даже не будут раздражать финалы, в которых житейскую мораль пытaются прикрыть доброй шуткой.