Надежда на скидку

Получив от «Нафтогаза» первый с февраля платеж за поставленный газ, «Газпром» на неделю перенес введение режима предоплаты и готов обсуждать скидку

Режим предоплаты для украинского «Нафтогаза» начнет действовать не с сегодняшнего дня, как заявлялось ранее, а с 9 июня, заявили в понедельник представители российского Минэнерго и «Газпрома». «Введение режима предоплаты будет зависеть от погашения в полном объеме долга за поставленный до 1 апреля газ в объеме $2,237 млрд, часть которого сегодня была оплачена», - заявил предправления «Газпрома» Алексей Миллер (цитата по «Интерфаксу»). После вчерашних переговоров в Брюсселе между Россией, Украиной и ЕС министр энергетики Александр Новак заявил, что российская сторона услышала от Украины о готовности оплатить задолженность за ноябрь - декабрь 2013 г. и заплатить $500 млн за май - апрель. Кроме того, обе стороны не будут подавать взаимные иски в стокгольмский арбитраж, заявил Миллер. Дата следующих переговоров не определена, заявил Новак: она будет зависеть от того, как «Нафтогаз» будет платить. Представитель «Нафтогаза» не ответил на запрос «Ведомостей».

Российское Минэнерго и «Газпром» подтвердили поступление от Украины $786,4 млн утром в понедельник. Это только часть долга - за февраль и март 2014 г. Еще $1,450 млрд за газ, поставленный по средней цене $380 за 1000 куб. м в ноябре - декабре, «Нафтогаз» не признает. Миллер заявлял 28 мая, что общий долг Украины за газ к 7 июня превысит $5,2 млрд. После выплаты части долга его размер снизился до $4,414 млрд.

Миллер добавил, что «Газпром» готов к снижению цены на газ для «Нафтогаза» сверх экспортных пошлин. «В случае погашения украинского газового долга российская сторона будет готова рассмотреть схему решения ценового вопроса не только через снижение экспортной таможенной пошлины, но и путем прямых коммерческих переговоров», - цитирует Миллера «Прайм». Сейчас цена для «Нафтогаза» - $485 за 1000 куб. м, экспортная пошлина - 30%. Цена без пошлины получается $380. Но «Нафтогаз» настаивает на цене $268,5 - это требование было в иске, который украинская компания планировала подать в стокгольмский арбитраж, приводит «РИА Новости» слова министра юстиции Украины Павла Петренко.

Готов ли «Газпром» на такое снижение цены - не ясно. Выплата части долга - это прежде всего выполнение Украиной договоренности с Еврокомиссией по недопущению новой газовой войны, которой так опасаются в ЕС, говорит член наблюдательного совета Института энергетических стратегий Украины Юрий Корольчук. «Украина планирует продолжить выплату долга, и следующие суммы могут составлять около $1 млрд», - полагает он. Рассчитывать на быстрое назначение новой цены на газ для Украины не стоит, но и газовая война пока откладывается, замечает эксперт.