Недостроили и продали


Угледобывающая группа «Белон» сообщила о продаже 100% ООО «Белон-метакон» с недостроенным заводом по производству металлоконструкций и сэндвич-панелей (г. Грязи, Липецкая обл.). Объект готов на 95%, с 2006 г. группа вложила в завод мощностью 20 000 т продукции в год более 500 млн руб. Его купила OBO Bettermann GmbH & Co. KG, сказано в ответе «Ведомостям» Магнитогорского меткомбината (ММК, владелец «Белона»). Стоимость сделки ММК не раскрывает. Завод мог быть продан по себестоимости имущественного комплекса или даже с дисконтом - не дороже 300 млн руб., считает замдиректора департамента продаж QB Finance Дмитрий Кипа. По его мнению, «Белону» проще избавиться от актива по низкой цене и списать убытки, чем тратить время на поиски инвестора.

OBO Bettermann - производитель электромонтажных систем (кабеленесущие, огнезащитные системы, молниезащитные и др.).

Российское представительство немецкой компании - ООО «ОБО Беттерманн» предложило обратиться за комментариями в OBO Bettermann. Связаться с ее центральным офисом вчера не удалось.

Федеральная антимонопольная служба разрешила OBO Bettermann приобрести «Белон-метакон» в апреле 2014 г., сказано на сайте ведомства.

Завод в Липецкой области «Белон» начал строить, когда компанию контролировал Андрей Добров. «Белон-метакон» стал одним из первых резидентов особой экономической зоны «Липецк».

ММК купил «Белон» в 2009 г., после этого началась продажа непрофильных активов: в 2010 г. продан Ленинск-Кузнецкий завод стройматериалов, в 2012 г. - 25% ОАО «Оборонпромкомплекс» (поставщик металлопроката, электротехнической продукции, стройматериалов), в марте 2013 г. - Беловский каменный карьер (производитель щебня).

Завод в Грязях «Белон» пытается продать с 2011 г., строительные работы на нем приостановлены (данные ММК).-