Apple открывается для биткоинов

Apple позволит разработчикам программного обеспечения использовать в приложениях виртуальную валюту. Это, в частности, проложит путь для биткоина в приложения для iOS
Jin Lee/ Bloomberg

Хотя Apple не упомянула конкретно биткоин, условия компании для разработчиков в настоящее время позволяют внедрять некоторые «утвержденные виртуальные валюты», какие именно - не уточняется, сообщает Bloomberg. Приложения, использующие виртуальные деньги, должны соответствовать государственным и федеральным законам, где бы они ни работали, говорится в условиях корпорации, которые приводит агентство.

Биткоин - полностью виртуальная криптовалюта, не имеющая единого центра. Предприниматели, работающие с биткоином, уже предсказывают стремительный рост активности. «Приготовьтесь к множеству биткоин-приложений для iOS!» - считает венчурный инвестор, работающий с биткоином, Адам Дрейпер.

Разработчик Роб Банагаль сказал, что планирует представить новую версию своего приложения под названием Gliph, которое было удалено App Store в прошлом году за возможность пересылки биткоинов в мгновенных сообщениях. Банагалю пришлось удалить эту функцию для устройств iOS; приложение полностью функционировало только на устройствах на операционной системе Android.

«Во всяком случае, Apple больше потеряла бы, пытаясь держать биткоин подальше от App Store, - считает аналитик Wedbush Securities Гил Лурия. - Пользователи биткоина не собирались его бросать - они бросали iPhone».

Появление биткоина в iPhone может помочь увеличить использование криптовалюты, поскольку Apple является главным производителем смартфонов в США (по данным ComScore, в I квартале она занимала 41%-ную долю рынка). Тем более что биткоин переживает сложные времена - в апреле его курс снижался до половины от цен начала января, сейчас биткоин стоит примерно на 15% дешевле, чем в начале года.

Дело в том, что на выросшую популярность биткоина обратили внимание и регуляторы разных стран. Правительство США не возражает против развития новой отрасли, но пытается ввести правила, которые не позволят применять биткоины для отмывания денег. В апреле 2014 г. Налоговое управление США (IRS) предложило считать биткоин не валютой, а имуществом, что вынудит его пользователей отчитываться о доходах и уплачивать налог на прирост капитала, даже если они использовали биткоины для оплаты товаров и услуг.

Китайские власти видят в биткоине угрозу стабильности финансовой системы страны. В декабре Народный банк Китая заявил, что биткоин не является настоящей валютой, и запретил банкам проводить операции с ним, подчеркнув, что физические лица могут свободно участвовать в интернет-транзакциях с биткоином. А в апреле он приказал коммерческим банкам и платежным системам страны закрыть счета, используемые для торговли биткоинами.

А российская Генпрокуратура в феврале сообщила, что совместно с Центробанком будет разрабатывать меры по борьбе с обращением в России виртуальных валют, в частности биткоина.