Цифра. Событие


1010 вузам,

принявшим участие в мониторинге-2014, предписано провести мероприятия по повышению эффективности их деятельности - такое решение принято в Минобрнауки, сообщили в пресс-службе ведомства по итогам заседания межведомственной комиссии (МВК).

«При этом отчет о проведенных мероприятиях учредители должны предоставить в срок до 31 октября 2014 г.», - говорится в сообщении. Ранее на заседании МВК было принято решение исключить термины «неэффективный» и «подлежащий реорганизации», отметили в ведомстве. При этом по результатам проверок российских вузов составлены протоколы о штрафах на сумму более 2 млн руб., сообщил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов на заседании МВК. По его словам, результаты мониторинга подтверждают данные о том, что некоторые вузы дают некачественное образование. Кравцов отметил, что количество выданных лицензий образовательным организациям за год значительно сократилось. «С сентября 2013 г. нами выдано всего семь лицензий, из них лишь одна - вузу», - пояснил он.

Рособрнадзор намерен и дальше последовательно работать на выявление некачественных вузов. Интерфакс

$120 млн

потратят основатель Facebook Марк Цукерберг и его жена Присцилла на повышение уровня образования в школах, расположенных в районе залива Сан-Франциско. Об этом сообщил Цукерберг в своем аккаунте в Facebook.

Деньги, в частности, будут израсходованы на оснащение школьных классов и поддержку отличников.

Целью вложений Цукерберг назвал желание изменить ситуацию с образованием в учебных заведениях региона, который является частью Кремниевой долины и считается, по мнению основателя Facebook, самым перспективным в мире. Цукерберг отметил, что школьники из-за слабой подготовки испытывают сложности с поступлением и обучением в университетах. Лента.Ру

Здоровье не купишь

Затраты на медицинское страхование сотрудников компаний в 58 странах мира выросли по итогам 2013 г. на 7,9%. Это на 0,2 п. п. больше, чем в 2012 г. Единственным регионом мира, в котором произошло сокращение темпов роста, стала Западная Европа. Там затраты на страхование выросли лишь на 5,2% (по сравнению с 5,3% в 2012 г.). По прогнозам, в 2014 г. темпы роста затрат на медицинское обслуживание сотрудников ускорятся во всех без исключения регионах мира. Towers Watson