Рублем по контейнерам

В апреле контейнерооборот в порту Петербурга упал почти на 10%. Из-за валютных колебаний в I квартале снизился импорт, отметили cтивидоры и ритейлеры
Стивидоры заметили снижение импорта/ Е. Кузьмина/ Ведомости

Грузооборот портов Петербурга и Ленобласти за четыре месяца вырос на 4% до 67 млн т, в апреле объем перевалки по сравнению с апрелем 2013 г. не изменился и остался на уровне 18,3 млн т, следует из данных администрации «Большого порта Санкт-Петербург».

Порт Усть-Луга в январе - апреле 2014 г. увеличил грузооборот на 20% до 23 млн т за счет роста на 77% перевалки нефтепродуктов на терминале «Усть-Луга ойл», а также сжиженного газа на терминале «Новатэка», который начал работать в июне прошлого года. На 600 000 т выросла в Усть-Луге перевалка угля, а обработка черных металлов практически прекратилась. В порту Высоцк в январе - апреле также выросла перевалка угля - на 11% до 1,6 млн т, на 3% до 3,7 млн т увеличился грузооборот нефтепродуктов. Нефтепродукты показали увеличение в порту Приморск - на 27% до 3,8 млн т на фоне падения перевалки нефти на 24% до 15,3 млн т.

В марте порт Петербурга впервые обогнал по динамике порт Усть-Луга, но в апреле крупнейший порт Ленобласти вернул себе лидерство. Петербургский порт в апреле показал всего 2% роста против 19% месяцем ранее. Около 40% грузооборота в Петербурге обеспечивает перевалка контейнеров, которая снижается второй месяц подряд. В апреле оборот снизился почти на 30 000 TEU до 206 350 TEU. При этом в Петербурге растет перевалка минеральных удобрений, черных металлов и нефтепродуктов, снижается оборот цветных металлов.

В порту заметно снижение импорта, экспорт при этом остается на прежнем уровне, говорит один из стивидоров петербургского порта. Снижение импорта он связывает с ростом курсов доллара и евро в I квартале, из-за чего компании сократили заказы товаров из-за рубежа. По данным ЦБ, за четыре месяца официальный курс доллара вырос на 9,3%, курс евро - на 9,9%.

«Контейнерный терминал Санкт-Петербург», входящий в UCL Holding Владимира Лисина, в I квартале увеличил перевалку на 6% до 95 800 TEU, доля импорта составила 51%, сообщила компания. В I квартале прошлого года на импорт приходилось 53,4% грузооборота.

В феврале - марте из-за колебаний курса валют многие ритейлеры остановили закупки импортных товаров, потому что не были уверены, что люди будут покупать товары по выросшим ценам, рассказывает исполнительный директор СТД «Петрович» Виктор Адамов.

Объем импорта падает из-за сезонной составляющей и экономических факторов, говорит владелец сети бытовой техники и электроники «Техношок» Виктор Гордейчук. По его словам, продолжается снижение потребительского спроса в секторе бытовой техники и электроники, это связано в том числе и с закредитованностью населения. Компания стала заказывать импортных товаров больше за счет расширения сети, но закупки по сопоставимым магазинам снизились, говорит Гордейчук.