«Системе» было недостаточно бумаг миноритариев

Миноритарии «Системы» пожаловались в ЦБ на директоров АФК - те не включили бывшего гендиректора Brunswick Capital Роджера Уиллса в число кандидатов в совет директоров
Максим Стулов/ Ведомости

Еще 17 апреля совет директоров АФК «Система» отклонил предложение миноритариев включить в новый состав совета директоров АФК бывшего гендиректора фонда Brunswick Capital Роджера Уиллса. Кандидатуру Уиллса как независимого директора вносил при поддержке АПИ консорциум акционеров АФК «Система», владеющий необходимыми для выдвижения своего кандидата 2% акций «Системы». Миноритарии хотели бы, чтобы управление АФК стало более прозрачным, объяснял партнер East Capital (один из выдвигавших Уиллса миноритариев) Айварас Абромавичюс.

О жалобе миноритариев рассказал исполнительный директор Ассоциации по защите прав инвесторов (АПИ) Александр Шевчук.

Кроме East Capital в выдвижении Уиллса участвовали структуры фонда Prosperity Capital Management, а также Clarehill Limited, Swedbank Robur Fonder AB и компании «Уралсиба» и «Райффайзен капитала», управляющие их ПИФами.

В своем письме в Центробанк миноритарии сообщают, что считают необоснованным отказ АФК, рассказывает Шевчук: в соответствии с уставом «Системы» предложения о кандидатах в совет директоров должны были быть внесены не позднее 10 апреля 2014 г. - именно в этот день и была внесена заявка миноритариев. «Вообще-то мы вносили заявку несколькими днями ранее, - продолжает Шевчук, - но в ней фигурировали другие кандидаты». 7 апреля миноритарии выдвинули в совет директоров АФК вице-президента Capital International Надю Уэллс, но она неожиданно взяла самоотвод, рассказывали «Ведомостям» люди, близкие к АФК «Система».

Совет директоров АФК мотивировал отказ миноритариям отсутствием части необходимых документов. Миноритарии передали в АФК набор документов, который полностью соответствовал требованиям закона об акционерных обществах, уверен Шевчук, в том числе выписки со счетов депо акционеров в депозитарии. А те бумаги, об отсутствии которых заявила «Система», были предоставлены под роспись уполномоченным представителям АФК еще при первом выдвижении.

Миноритарии считают, что «Система» также не уложилась в срок принятия решения и не информировала вовремя об отказе. Совет директоров по этому вопросу состоялся 17 апреля, а по закону должен был состояться в течение пяти дней после внесения кандидатуры; о результатах совета миноритарии должны были узнать не позднее 21 апреля, но и 23 апреля акционеры, выдвинувшие Уиллса, мотивированного решения не получили, сетует Шевчук.

Поэтому миноритарии и попросили Центробанк провести проверку и выдать АФК предписание об устранении нарушений требований законодательства. Кроме того, они настаивают на включении Уиллса в список кандидатур для голосования на выборах в совет директоров АФК «Система» на годовом общем собрании акционеров 2014 г.

У Уиллса недостаточно компетенций [для включения в список кандидатов], рассказывал ранее человек, близкий к АФК. Какие именно компетенции нужны «Системе», он не пояснял.

После внесения его кандидатуры представители «Системы» перестали общаться с АПИ, рассказывал до этого Шевчук, хотя, по его словам, при внесении документов были указаны все контакты, по которым можно было бы связаться с ними, если возникнет необходимость в предоставлении дополнительных документов. Это обычная практика, говорит он, АПИ выдвинула в этом году несколько десятков кандидатов в различные советы директоров.

В «Системе» хорошо знают инвесторов, выдвигавших Уиллса, и вполне могли запросить дополнительные документы, удивляется управляющий директор Prosperity Capital Management Александр Бранис, видимо, менеджмент АФК «Система» считает более предпочтительной ситуацию, когда весь совет формируется одним акционером.

Собрание акционеров «Системы», на котором будет избран новый состав совета, состоится 28 июня. Тимофей Ермак, руководитель арбитражной практики, партнер адвокатского бюро «Юрлов и партнеры», говорит, что ЦБ может просто не успеть провести расследование до этого времени. Если регулятор признает, что «Система» нарушила закон уже после собрания, миноритарии могут потребовать признать его недействительным в суде.

Представители АФК и ЦБ отказались от комментариев.